Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Ботулинотерапия – возможность отсрочить старость?

История и главное о методике

Процедуры омоложения при помощи ботулотоксинов являются самыми популярными в мире среди методик эстетической косметологии, причём количество приверженцев «уколов красоты» растёт год от года. Разработанный американскими врачами в 1970-х препарат изначально использовался в качестве эффективного средства от косоглазия. Препараты ботулотоксина относят к нейротоксинам – веществам, блокирующим нервно-мышечную передачу. После уколов таких веществ передача нервного импульса к мышечным волокнам блокируется, то есть мышц не сокращаются, а расслабляются. В результате процедуры разглаживаются морщины на лице и шее, возникшие вследствие повышенного тонуса мимических мышц. Среди препаратов, содержащих ботулотоксины, в настоящий момент широко распространены: «Ботокс» (США), «Диспорт» (Франция), «Ксеомин» (Германия). В зависимости от целей терапии и индивидуальных особенностей пациента врач подбирает наиболее подходящее вещество для инъекций.

Ботулинотерапия в косметологии успешно применяется для омоложения лица, а именно:

  • для разглаживания горизонтальных морщин на лбу;
  • для избавления от мелких морщин в уголках глаз («гусиных лапок»);
  • для коррекции межбровной области;
  • для поднятия уголков глаз или рта.

Результат введения препаратов «Ботокса» и аналогов продлится от четырёх до восьми месяцев.


Также препараты ботулотоксина применяются при лечении гипергидроза (повышенной потливости). Укол вещества позволяет уменьшить или прекратить работу потовых желёз на срок от нескольких месяцев до года. Однако важно, что если причиной избыточного потоотделения является, например, гормональный сбой, то ботулинотерапия будет иметь слабовыраженный эффект.

Качество процедуры напрямую зависит не только от препаратов, но и от грамотного введения вещества. Выполнять инъекции может только врач-косметолог, имеющий соответствующий сертификат об обучении работе с препаратами ботулинотерапии. Нельзя просто купить препарат и ввести самостоятельно, это грозит серьёзными осложнениями.

Сколько стоят инъекции ботулинотоксинов? Стоимость процедуры коррекции отдельной области лица в Москве варьируется в пределах от 3000 до 10000 рублей и зависит от используемого вещества и локализации морщин.

Преимущества процедуры

Среди весомых аргументов «за» «Ботокс» можно выделить следующие:

  • безболезненность инъекций, так как ботулотоксин имеет анальгезирующие свойства;
  • для видимого результата требуется всего лишь один сеанс у косметолога;
  • отсутствие периода реабилитации;
  • нейротоксин не накапливается в организме и полностью выводится через девять месяцев.

Практически мгновенно после посещения косметолога эффект от процедуры будет заметен, через пару дней после сеанса ботулинотерапии достигается максимальный результат.

Недостатки ботулинотерапии


Наиболее распространёнными недостатками методики являются:

  • высокая стоимость инъекций;
  • непродолжительный эффект процедуры;
  • эффект привыкания: у некоторых пациентов вырабатываются антитела к веществу, что значительно ухудшает результат инъекций;
  • появление осложнений при неправильном проведении процедуры (гематом, отёчности, ассиметрии лица и так далее).

Важно ответственно подойти к выбору специалиста, которому доверить выполнение инъекций ботулотоксинов.

Противопоказания для ботулинотерапии

Перед процедурой введения «Ботокса» или аналога косметолог выполняет опрос пациента, в том числе и для того, чтобы выявить наличие противопоказаний для инъекций:

  • обострение хронических заболеваний печени или любых иных органов;
  • острая фаза инфекционных заболеваний;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • онкологические заболевания;
  • воспалительные процессы в области применения веществ.

Кроме того, специалист должен выяснить, не применяете ли вы лекарственные препараты, способствующие разжижению крови.

Особенности проведения инъекций ботулинотоксинов


Врач-косметолог тщательно намечает точки, куда будет вводиться препарат «Ботокс», «Диспорт» или «Ксеомин». Значение имеет также доза вещества и её распределение по намеченным точкам. Влияет на результат глубина введения иглы и её направление – препарат вводится только перпендикулярно мышечным волокнам.

Сеанс ботулинотерапии длится около получаса. В день процедуры не рекомендуется заниматься спортом, а отказаться от сауны или бани лучше за несколько дней до сеанса.

Рекомендации после сеанса

Важно соблюдать рекомендации врачей после «уколов красоты»:

  • отказаться от сауны, бани и солярия на две недели;
  • ограничить физические нагрузки на неделю или две;
  • на две недели необходимо отказаться от косметических процедур, особенно аппаратных и инъекционных методик;

Также рекомендуют отказаться от алкоголя на несколько дней после уколов.

Отзывы пациентов, прошедших процедуру ботулинотерапии у профессионалов, как правило, говорят о потрясающем эффекте и стойком результате. Многие, попробовавшие уколы «Ботокса», становятся регулярными посетителями косметолога и обновляют результат раз в полгода. В официальных аккаунтах в социальных сетях и на сайтах косметологических клиник, предлагающих данную услугу, вы можете посмотреть фотографии пациентов «До – после» сеанса ботулинотерапии.

В заключение отметим, что у салонов красоты также часто спрашивают услуги ботокса для ресниц или ботокса для волос. Данные процедуры не имеют ничего общего с сеансами инъекционного введения ботулотоксина. Такое название процедуры для волос и ресниц получили по аналогии с эффектами от «уколов красоты» – омоложение и оздоровление.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки