Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Быстрый путь к красивой фигуре: все о процедуре липосакции

Жировая ткань – это важная часть человеческого организма. Ее норма определяется с помощью специального аппарата – биоимпедансного анализатора. Количество жировой ткани в норме, если он показывает около 18-20%. Если же эти показатели превышены, значит жировой ткани в организме больше, чем должно быть в идеале.

В этом случае на помощь приходят различные методы похудения: занятия спортом, диеты, а также более радикальные процедуры, например, липосакция.

Что такое липосакция?


Липосакция – это процедура удаления лишней жировой ткани, которая активно используется в пластической хирургии. Она делится на несколько подвидов, однако все они имеют общий принцип работы.

Существуют следующие виды липосакции:

  • Вакуумный. В этом случае в жировую ткань через небольшие разрезы вводятся трубки, через которые жир откачивается с помощью вакуумного насоса. Сейчас этот метод используется не так часто, поскольку появилось множество альтернативных методик с меньшей травматичностью.
  • Лазерный. Считается одной из самых современных методик. Клетки жировой ткани разрушаются под воздействием лазера. Вакуумное удаление небольших объемов жировой ткани при этом не требуется.
  • Туменесцентный. Этот метод характеризуется введением в жировую ткань выбранной зоны раствора Кляйна физиологического раствора, адреналина, бикарбоната натрия и лидокаина, разрушающей клетки жира. Смесь вводится при помощи полой канюли, которая представляет собой гибкую трубку с отверстием. Удаляются они с помощью вакуумного аспиратора, присоединенного к канюле.
  • Ультразвуковой. На проблемные участки воздействуют с помощью ультразвука. Он разрыхляет жировую ткань, нарушая связь между ее клетками, которые затем отсасываются вакуумным аспиратором. Этот метод особенно эффективен на маленьких участках тела.
  • Безоперационная. В жировую ткань вводятся специальные растворы, которые разрушают эти клетки до продуктов, способных выйти из организма естественным путем. Использование этой методики дает высокую нагрузку на почки и пищеварительный тракт, поэтому редко рекомендуется.
  • Радиочастотный. В ходе процедуры используются радиоволны, чье воздействие позволяет устранить подкожные отложения и улучшить тонус кожи.
  • Водный. При этом способе используется направленная пульсирующая струя воды, подающаяся через канюлю под давлением. В качестве жидкости используется раствор Кляйна. Струя позволяет ослабить связь жировых клеток и потом удалит их с помощью аспиратора.

Показания и противопоказания к липосакции


Важно понимать, что липосакция – это не та операция, которая поможет вам моментально избавиться от лишней жировой ткани, сколько бы ее ни было. Максимум вы сможете скинуть не более 5 килограмм.Если у пациента официально диагностировано ожирение, липосакция не будет ему проводиться ввиду ее неэффективности в таких случаях. Оптимальный результат липосакции достигается при весе, приближенном к норме.

Также липосакция помогает исключительно при борьбе с поверхностным слоем жира, который расположен под кожей. Глубинный и висцеральный (сконцентрированный вокруг жизненно важных органов) жир не поддаются удалению при помощи липосакции.

Как правило, после липосакции обязательно нужна подтяжка кожи. Зачастую эти процедуры делают в комплексе, поскольку липосакция никак не влияет на обвисшую кожу.

Липосакцию можно проводить в следующих случаях:

  • Локальная концентрация жировых отложений
  • Диастаз после родов
  • Изменение контуров тела

Фактически липосакцию можно сделать на любом участке тела. Если в выбранной зоне имеется множество нервов и сосудов, то можно подобрать щадящую безоперационную методику.

Липосакцию часто делают в зоне живота, ягодиц, лица, шеи, груди, боков, спины. В целом, окончательные результаты процедуры становятся видны по истечении 6-8 недель.

Так как эта процедура делается, в том числе и хирургическим путем, у нее есть немало противопоказаний. Липосакция не проводится при:

  • Наличии сахарного диабета
  • Психических расстройствах
  • Наличии онкологических заболеваний
  • Проблемах в работе сердечно-сосудистой системы
  • Наличии проблем со свертываемостью крови
  • Заболеваниях почек и печени

Подготовка к липосакции


Перед проведением процедуры пациенту необходимо проконсультироваться со специалистом, который назначит необходимые анализы. Например, обязательно нужно сделать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, кардиограмму, флюорографию, коагулограмму, УЗИ вен, а также выяснить ВИЧ-статус и определить уровень сахара в крови.

Также необходимо рассказать специалисту обо всех принимаемых лекарствах, поскольку некоторые из них могут спровоцировать серьезные послеоперационные осложнения. К примеру, прием аспирина или витамина Е оказывает влияние на показатели свёртываемости крови, поэтому нельзя проводить липосакцию в то время, когда пациент принимает что-то подобное.

Период реабилитации и возможные осложнения после липосакции


Сложная реабилитация требуется только после хирургической липосакции. Тогда необходимо примерно месяц носить специальное компрессионное бельё, которое помогает избежать отеков и других послеоперационных проблем. Иногда требуется поставить дренаж на несколько дней.

После липосакции в течение нескольких недель стоит воздержаться от занятий спортом, походов в бассейн и сауну, принятия горячих ванн. В период восстановления следует пить больше жидкости, отказаться от употребления спиртного. Также желательно первое время соблюдать жидкую диету. При проведении неинвазивной липосакции ограничение на физические нагрузки снимается, их можно даже немного увеличить.

Несмотря на то, что липосакция – довольно безопасная процедура, существует риск осложнений. Возможно появление шишек и неровностей из-за неравномерной откачки жира, изменение цвета кожи в зоне воздействия, проявление гематом и отеков. Также липосакция повышает вероятность появления тромбов и развития воспалительных процессов.

В целом, необходимо помнить, что липосакция – это действенная косметологическая процедура, но одна она не избавит вас навсегда от жировых отложений. Для достижения этой цели потребуется также изменить систему питания и заняться спортом.



Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки