Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Чудеса науки на вашей полке: всё о ферментированной косметике

В последние годы ферментация прочно вошла в индустрию красоты, уверенно завоёвывая популярность не только на азиатском рынке, где она впервые и появилась, но и по всему миру. Пришла пора разобраться в новом тренде!

Начнём с того, что представляет собой ферментация в целом. В процессе ферментации – биохимической переработки продукта под воздействием ферментов или микроорганизмов – происходит превращение сахаров в спирты, газы или кислоты. Молекулы ингредиентов расщепляются, также повышается концентрация полезных веществ, и в результате мы получаем частично обработанный продукт, который гораздо легче усваивается организмом. Подобная технология применяется сейчас не только в пищевой промышленности для производства чая, какао, йогурта, табака и квашеной капусты, но и в косметологии.

Возникновение индустрии ферментированной косметики


Исследования ферментированных косметических компонентов стали проводиться в Японии после того, как в 1970-х годах было обнаружено, что у работающих на производстве саке сотрудников кожа рук выглядит значительно моложе кожи лица и шеи. Удивительное открытие объяснялось просто: руки рабочих постоянно контактировали с ферментированными жидкостями при изготовлении сусла для саке. Спустя несколько лет исследований и тщательного изучения более 300 различных видов дрожжей на азиатском рынке впервые была представлена линейка ферментированной косметики.

Наука не стоит на месте, и теперь производители косметики могут не только ферментировать косметические средства, но и специально создавать такие условия переработки, при которых продукция становится максимально эффективной. Ферментация, а именно брожение, происходит при низкой температуре за счёт естественных процессов, поэтому все полезные свойства растительных компонентов сохраняются. Например, дикий женьшень, содержащий ценные микроэлементы, ферментируется более трёх месяцев перед добавлением его экстракта в косметику.

Вместо агрессивных химических формул такие косметические средства содержат только натуральные ингредиенты, которые мягко и бережно воздействуют на кожу. За счёт ферментации они обогащаются аминокислотами и витаминами, а также не содержат искусственных красителей, консервантов и отдушек.

Ферментированные ингредиенты в составе косметических средств: виды и воздействие на кожу


Какие же компоненты можно часто встретить в составе ферментированной косметики?

  • Микрогиалуроновая кислота – низкомолекулярная гиалуроновая кислота, свойства которой позволяют ей проникать глубоко под кожу. Эффективно успокаивает и питает кожу, восстанавливает защитные функции.
  • Ферментированный чёрный чай – его мощный антиоксидантный эффект помогает бороться со свободными радикалами, главными врагами красоты и молодости.
  • Галактомисис – представляет собой дрожжевой грибок, являющийся кладезью полезных элементов и витаминов: фолиевой кислоты, цинка, йода, витаминов А, В и Р, кальция и железа. Наилучшим образом подходит для проблемного, жирного и смешанного типов кожи, обладает противовоспалительным и сужающим поры эффектом. Также галактомисис выравнивает тон кожи.
  • Ферментированные соевые бобы – своим увлажняющим, антивозрастным и укрепляющим эффектом обязаны высокому содержанию в них гамма-полиглутаминовой кислоты.
  • Лизат бифидобактерий – пребиотик активно стимулирует выработку коллагена, приводит в норму выработку кожного сала, помогает справляться с акне и воспалениями кожи.
  • Ферментированный ежовик гребенчатый – сильный антиоксидант, останавливающий процессы старения, а также защищающий мембраны клеток от окисления.

Эффект от использования ферментированной косметики


Помимо полезного химического состава, богатого органическими и аминокислотами, различными витаминами и минералами, а также антиоксидантами, ферментированная косметика обладает и рядом других преимуществ:

  • Уровень pH готового продукта остаётся достаточно низким, что благотворно влияет на здоровье кожи.
  • В результате ферментации сырьё расщепляется на мелкие молекулы, благодаря чему компоненту получается проникнуть в глубокие слои кожи. Это позволяет аминокислотам повышать упругость коллагеновых фибрилл.
  • Вырабатываемые в процессе ферментации органические кислоты помогают улучшать клеточный метаболизм.
  • Подобные средства идеально подходят для возрастной, сухой и чувствительной кожи, склонной к появлению аллергических реакций.

Некоторые производители ферментированной косметики заменяют воду в составе средств ухода за кожей на экстракт растений. Также продукция не тестируется на животных и имеет сертификаты, подтверждающие её безопасность и экологичность – в чих числе BDIH и Ecocert. Подводя итог, можно сделать вывод, что ферментированная косметика стоит вашего внимания; оцените её целебный эффект – на данный момент средства ухода можно приобрести у таких мировых брендов, как WHAMISA, Benton и SU:M37.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки