Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Детский маникюр: искореняем привычку грызть ногти

Практически каждый родитель сталкивался с тем, что ребенок грызет ногти. Отучить от этой привычки порой бывает крайне сложно: в ход идут угрозы, увещевания, специальные горькие средства. Одним из вариантов спасения от данной напасти станет красивый маникюр для вашего принца или принцессы. Эта процедура не только поможет не только в борьбе с плохой привычкой, но и позволит держать ногти в чистоте, приучит с детства к уходу за руками, правильной гигиене.

Детский маникюр имеет ряд особенностей, связанных с физиологией ребенка, поэтому подходить к процедуре надо аккуратно, с осторожностью и тщательностью. Правильно сделанный маникюр отличается специальной техникой и разрешенными дизайнерскими решениями.

Особенности выполнения детского маникюра

До 14 лет детям не следует делать классический маникюр, подразумевающий воздействие на зону матрикса и кутикулу. Для малышей рекомендована только европейская техника выполнения процедуры. В процессе следует нанести средство для удаления кутикулы или ее растворения, бальзам для рук и ногтей.

Минимальный возраст для детей, которым можно делать маникюр, составляет от 6 до 8 лет. Цифра варьируется в зависимости от структуры, ломкости ногтей на руках ребенка. Пластину после обрезки ножницами детям не шлифуют и не полируют: велик риск повредить ноготь. Необходимо пользоваться детским кремом, что снизит риск шелушения и сухости кожи.

Для снятия покрытия используются только специальные средства, предназначенные для детей, на основе эфирных масел с добавлением различных витаминов, необходимых коже. Все заусенцы обрезаются так, чтобы не травмировать верхний слой эпителия, исключить риск развития инфекции. Специалисты рекомендуют следить за питанием ребенка для лучшего роста и здоровья ногтей, периодически ходить на консультации к дерматологу.

Достоинства и недостатки детского маникюра

Красивые ногти привлекают внимание ребенка: он чувствует себя взрослее, старается следить и ухаживать за руками, пальчики выглядят ухоженно и опрятно, а регулярное выполнение процедуры позволяет укрепить здоровые ногти, увеличить их рост. Подражая маме и папе, дети легче избавляются от привычки грызть ногти, учатся гигиене и уходу за своими руками.

Детская незаинтересованность в процессе, вредные и опасные вещества могут стать минусами процесса по преображению ногтей. Необходимо объяснить ребенку все этапы процедуры, понять его отношение к данной затее, использовать лаки и укрепляющие гипоаллергенные средства, предназначенные только для детей.

Это касается и ножниц, пилочек. Инструменты должны быть не жесткими, щадящими, с закругленными краями.

Этапы выполнения европейского детского маникюра

  1. Проводится дезинфекция поверхности, инструментов, рук ребенка.
  2. Мастер обрабатывает край ногтя специальной пилочкой, оставляя 1 мм длины ногтя.
  3. Затем наносится средство, размягчающее кутикулу. Если ребенку есть 14 лет, то край отодвигается апельсиновой палочкой и обрезается маникюрными ножницами, предназначенными для детей.
  4. Наносится базовый лак и выполняется дизайн, который выбрал маленький клиент. При этом используются только специальные лаки, не содержащие трифенилфосфат.
  5. Маникюр закрепляется топовым покрытием, а на руки, область кутикулы наносится увлажняющий крем.

Дизайн в детском маникюре для девочек

Самым простым вариантом дизайна детского маникюра являются разноцветные наклейки с различными бабочками, цветочками, персонажами мультфильмов. Красивые ногти с интересными рисунками в виде животных не оставят равнодушной любую модницу. Еще одним вариантом украшения ногтей станут простые рисунки, нанесенные кисточками или апельсиновой палочкой, в виде простых узоров, ягодок, звезд.

Невероятной популярностью пользуется градиент в виде космических элементов, “разводов” на ногтях. Для девочек-подростков маникюр делается в зависимости от правил школы. Обычно это неброский нюдовый лак, либо френч в светлой гамме. Эффектно смотрится “газетный” маникюр, состоящий из кусочков различных изданий, покрытых сверху топом. Также подростки отдают предпочтение водным наклейкам, которые крепятся с помощью слайдера: от клякс до цифр, букв.

Использование стемпинга тоже можно считать уместным. Различные кружевные узоры, листики, снежинки, в зависимости от времени года, станут прекрасным украшением детских рук. Модно будет смотреться маникюр, подходящий под форму ногтей: шахматный, “воротничковый” для квадрата. На тематические мероприятия можно сделать дизайн в виде бантиков, тортиков, ленточек.

В некоторых случаях используют накладные типсы различной длины, формы. В продаже вы можете найти разные дизайны на клеевой основе и без нее. Помните, что накладные ногти нельзя использовать часто: есть риск повредить пластину.

Детский маникюр в домашних условиях

Маникюр дома уместно делать только совсем маленьким детям. Специалисты советуют не стричь ногти малышам после купания. Распаренная пластина легче поддается деформации и расслоению, увеличивается вероятность того, что вы при удалении ногтя отрежете лишнее, в результате чего образуется ранка и пойдет кровь.

Квалифицированные мастера детского маникюра настоятельно рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

Ногти стоит отрезать аккуратно, не экспериментируйте с формой. Обязательно купите специальные инструменты, предназначенные для детей. Ногти необходимо обрабатывать очень осторожно, чтобы избежать расслоения поверхности.

Более тщательный маникюр дома производить не рекомендуется, так как только квалифицированный мастер знает все тонкости процедуры, имеет возможность применить специальные инструменты, не повреждающие кожу, матрикс и пластину.

Выбрать салон, который качественно предоставляет услугу вы можете в разделе https://stilistic.ru/salon/service/detskiy-manikyur.

Популярные тэги

детский маникюр

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки