Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Экзотические виды массажа: расслабляйся с пользой

Чувствуете усталость, боль в мышцах, эмоциональное напряжение и необходимость расслабиться? Лучший выход – сеанс массажа, выполненный профессионалом. В салонах красоты и спа-центрах предлагают множество видов массажей – от косметических до экзотических. В чем особенности экзотических массажей, и как они выполняются – рассмотрим подробней.

Что такое экзотический массаж


Чтобы понять, что такое экзотический массаж, необходимо разобраться с классическим определением массажа.

Массаж – это растирание, разминание, поглаживание и другие виды мануального (ручного) и механического (с помощью специальных аппаратов) воздействия на тело. Классические техники массажа направлены на снятие физической усталости, устранение болевого синдрома, коррекцию фигуры.

Главная особенность экзотических массажей – включение в процесс дополнительных массажных инструментов (бамбуковые палочки, травяные мешочки, специальные горячие камни), а также создание экзотической атмосферы и применение многовековых традиций региона, где был придуман тот или иной тип массажа.

Во время проведения экзотического массажа применяются специальные ароматические масла и благовония, массажная кушетка может украшаться цветами, а массажный сеанс непременно будет сопровождаться расслабляющей музыкой. Также каждый вид экзотического массажа имеет свои особенности проведения – некоторые сеансы начинаются с омовения ног, для других предусмотрена чайная церемония.

Такое внимание к деталям и атмосфере неслучайно. Экзотические массажи призваны не только оздоровить тело, но и снять стресс, провести моральную разгрузку и зарядить позитивными эмоциями.

Тибетский стоун-массаж


Отличительная особенность стоун-массажа – применение специальных охлажденных или нагретых камней. Для подобной массажной техники используется два вида камней – вулканического происхождения для холодного воздействия и мраморные для горячего.

Благодаря воздействию нагретых камней происходит расслабление, улучшение обменных процессов, снятие болевого синдрома, запускаются процессы по выводу токсинов.

Холодные камни способствуют повышению тонуса сосудов, что приводит к обогащению крови кислородом. Также охлажденные камни повышают иммунитет.

Тайский массаж


Методика тайского массажа возникла более тысячи лет назад и совершенствуется по настоящее время. Изначально тайский массаж выполнялся только для членов королевской семьи, позже методика стала общедоступной.

Техника тайского массажа включает в себя множество комплексных воздействий на организм – надавливание на определенные точки, растягивание мышц, скручивание отдельных участков тела.

При проведении тайского массажа не применяются масла и кремы. Перед началом сеанса пациента просят переодеться в легкую хлопковую одежду, которая не будет стеснять движений. Далее массажист попросит пациента принимать определенные позы, в то время как мастер будет разминать и растягивать мышцы тела. Средний сеанс тайского массажа длится около двух часов.

После процедуры вы ощутите легкость во всем теле, отсутствие боли, необычайную подвижность и гибкость.

Массаж травяными мешочками


Массаж травяными мешочками был придуман в Таиланде, но сейчас он популярен во всем мире. Данная техника массажа основывается на сочетании полезных свойств массажа и траволечении. Массаж проводится в несколько этапов: точечный массаж всего тела; массаж и растирание тела травяными мешочками; растяжение мышц, суставов.

Массаж травяными мешочками помогает избавиться от стресса и оказывает обезболивающий эффект. Благодаря целебным травам улучшается кровоток и происходит обогащение крови кислородом.

Мешочки для данного типа массажа состоят из согревающих трав и других полезных для организма растений. Нередко состав мешочка подбирается под индивидуальные потребности человека и зависит от желаемого результата – расслабление, укрепление иммунитета, снятие болевого синдрома.

Основные компоненты для массажного травяного мешочка:

  • Куркума;
  • Имбирь;
  • Шалфей;
  • Камфора;
  • Лаванда.

Массаж травяными мешочками может быть противопоказан людям с аллергией. Перед началом сеанса предупредите массажиста о возможных аллергических реакциях.

Аюрведический массаж


Аюрведический массаж родом из Индии и основывается на древних техниках врачевания. Основной принцип техники – проработка глубоких слоев кожи, мышц и подкожной жировой прослойки. Несмотря на интенсивность массажа, процедура проводится в спокойной и умиротворяющей обстановке и с применением различных масел и благовоний.

Мастера аюрведического массажа уверены, что данная техника помогает не только избавиться от мышечного напряжения, но и очистить разум от негативных мыслей, зарядиться хорошим настроением.

Существует множество видов аюрведического массажа, каждый из них направлен на избавление от определенного недуга (напряжение, боль в спине или шее, неправильная работа внутренних органов) и на проработку определенной части тела: головы, ног, рук, спины.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки