Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Как подобрать уход за кожей

Косметический рынок переполнен различными продуктами по уходу за кожей, и порой непросто разобраться в таком изобилии. Как понять – что именно нужно твоей коже и на какие этапы ухода нужно обратить особое внимание? Сегодня мы попытаемся разобраться – как подобрать уход за кожей и не прогадать.

Основные этапы ухода


Уход за кожей лица включает в себя несколько основных этапов.

Ежедневные уходовые процедуры:

  • Очищение. Один из самых важных этапов для ухода, который категорически нельзя пропускать. Ежедневное очищение кожи проводится с помощью гидрофильного масла или мицеллярной воды (если у вас присутствует макияж), а также с помощью пенки для умывания.
  • Тонизирование. Второй этап ежедневного ухода, который направлен на подготовку кожи к дальнейшему уходу. На данном этапе используются тоники и тонеры, которые успокаивают, увлажняют кожу.
  • Увлажнение. Завершающий этап каждодневного ритуала по уходу за собой. Этап включает в себя использование эмульсий, сывороток или кремов, подходящих к вашему типу кожи.

Также несколько раз в неделю рекомендуется проводить следующие процедуры:

  • Отшелушивание с помощью пилинга или скраба;
  • Нанесение питательных или тканевых масок;
  • Массаж лица.

Выполняя все этапы ухода, вы гарантированно продлите молодость кожи, а также сохраните ее естественную и природную красоту.

Как определить тип кожи


Выбор косметики необходимо начинать с определения типа кожи. Так вы сможете понять основные потребности вашей кожи и уловить, на какие зоны следует обратить особое внимание.

  • Сухая кожа. Основные признаки сухой кожи – матовость, сильная стянутость после умывания, раннее появление морщин. Главная проблема сухой кожи – недостаток увлажнения и питания. Сухая кожа склонна к появлению покраснений, шелушений.
  • Жирная кожа. Выраженные поры, сальный блеск – основные признаки жирной кожи. Жирная кожа склонна к появлению акне, подкожных жировиков, черных точек. Уход за данным типом кожи строится на контроле за выработкой кожного сала, устранении акне.
  • Комбинированная кожа. Включает в себя признаки сухой и жирной кожи. Обладательницы комбинированной кожи замечают повышенную выработку кожного сала в Т-зоне (лоб, нос, подбородок) и сухость в районе щек. Основная задача ухода за комбинированной кожей – увлажнить сухие участки и предотвратить воспаления в Т-зоне.
  • Нормальная кожа. Кожа без явных изъянов и проблем. Нормальный тип кожи не подвержен акне, пересушиванию, шелушению. Такой тип кожи не нуждается в специальном уходе.

Особенности ухода за каждым типом кожи


После того, как вы определили тип кожи, необходимо понять, на какие ингредиенты в косметике стоит обратить внимание, чтобы подобрать оптимальный уход.

  • Уход за сухой кожей должен основываться на интенсивном питании и защите от негативных факторов окружающей среды. При выборе косметики обратите внимание на следующие компоненты: мочевина, гиалуроновая кислота, керамиды, ниацинамиды, масла (например, масло жожоба). Данные компоненты эффективно увлажнят кожу и не дадут влаге покинуть эпидермис. Также обладательницам сухой кожи рекомендовано делать увлажняющие маски до двух раз в неделю.
  • Обладательницы жирной кожи должны обратить внимание на качественное очищение кожи. При выборе очищающих средств стоит отказаться от косметики, в составе которой есть простой спирт (этиловый, изопропиловый), он будет высушивать кожу и, как следствие, провоцировать усиленную выработку себума (кожного сала). Если у вас жирная кожа, то обратите внимание на косметику с содержанием кислот, центеллой, пользуйтесь глиняными масками и не забывайте – жирная кожа также нуждается в увлажнении.
  • Если у вас комбинированная кожа – старайтесь не пересушивать Т-зону и не забывайте об увлажнении кожи в области щек и под глазами. Для комбинированной кожи главные компоненты в косметике – AHA-кислоты, гиалуроновая кислота, пептиды, экстракты центеллы и ромашки. Комбинированный тип кожи также следует тщательно очищать, наилучшим решением будет использование пилинг-скатки, которая эффективно удаляет загрязнения и при этом не раздражает кожу.
  • Обладательницам нормальной кожи не показан какой-либо особый уход. Важно лишь соблюдать ежедневные этапы по уходу за кожей, а также использовать качественную косметику. Если у вас нормальный тип кожи – подбирайте уход под свои потребности, возможно, вашей коже не хватает сияния или вы предпочитаете лифтинг-эффект.

Уход за кожей в различном возрасте


При выборе косметики для домашнего ухода также важно учитывать ваш возраст, ведь кожа меняется с годами, следовательно, меняются и ее потребности.

  • Уход за кожей 20+. В данном возрасте кожа еще не нуждается в каком-либо особом уходе, следует учитывать лишь ваш тип кожи и в соответствии с ним подбирать косметику. Проводите все основные этапы ухода за кожей, при необходимости используйте дополнительные средства ухода.
  • Уход за кожей 30+. После тридцати кожа становится более тусклой, появляются первые морщинки и пигментные пятна. Для борьбы с тусклостью и насыщением кожи активными элементами следует использовать косметику, в составе которой присутствуют А, С, Е, F витамины. Также следует обратить внимание на наличие гиалуроновой и липоевой кислоты, которые поспособствуют разглаживанию мелких мимических морщин. После 30 лет обязательным становится применение солнцезащитного крема.
  • Уход за кожей 40+. Этот возраст характеризуется изменением овала лица, более заметным увяданием кожи. Для борьбы с изменениями обратите внимание на питательные сыворотки и кремы с лифтинг-эффектом, гиалуроновой кислотой, аденозином. Для борьбы с пигментными пятнами с осторожностью применяйте кислоты.
  • Уход за кожей 50+. После 50 лет кожа подвергается обвисанию, становится дряблой, а морщины имеют глубокий и выраженный характер. Для поддержания здоровья кожи используйте мягкие очищающие и увлажняющие пенки, сыворотки и питательные маски. Главные компоненты в косметике после 50 лет те же, что и в 40. Обязательным становится посещение дерматолога для контроля новообразований.

Если подвести итог – с возрастом кожа нуждается в более интенсивном уходе, также после 40 лет рекомендуется посещать косметолога не реже, чем раз в полгода.

Подбор ухода в зависимости от времени года


Время года – немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание при подборе ухода. Ведь в зависимости от сезона, наша кожа имеет различные потребности.

  • Зима. Кожа зимой подвергается настоящим испытаниям – на улице холодный, а в помещениях сухой воздух. Из-за этого кожа иссушается, обезвоживается, на лице могут появиться покраснения и раздражения. В зимние месяцы следует использовать более плотный и питательный крем, насыщенный витаминами, не забывайте об увлажнении кожи вокруг глаз и губах. Перед выходом на улицу обязательно используйте увлажняющий крем, как базу под макияж или как самостоятельный продукт.
  • Весна. После зимнего потрясения кожа может выглядеть тусклой и ослабленной. Именно поэтому в весенний период следует уделить внимание тонизированию кожи. Включите в уход косметику с антиоксидантами и витаминами, не забывайте об увлажнении кожи. Важно, что начиная с первых весенних месяцев необходимо использовать крем с SPF-защитой от солнца.
  • Лето. В жаркое время года старайтесь не перегружать кожу тяжелыми текстурами. Летом рекомендуется пользоваться легкими флюидами и уделять тщательное внимание очищению кожи. Обязательно применение солнцезащитных кремов, также используйте термальную воду в формате спрея, которая прекрасно освежит кожу в жаркий день.
  • Осень. С наступлением первых заморозков возможно появление шелушений на лице, поэтому осенью важно уделить внимание защите кожи и увлажнению. В косметике рекомендуется применение кремов и сывороток, содержащих витамины и керамиды.

Если вы не можете подобрать уход самостоятельно – обратитесь к опытному косметологу, который грамотно определит все потребности кожи и даст рекомендации по уходу.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки