Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Как Снежная Королева: все о технике альпийского массажа

К одним из наиболее эффективных способов оздоровления кожи относится альпийский массаж, который также применяют в качестве восстановительного лечения многих заболеваний. О том, как проводится этот массаж, какой результат дает – читайте далее.

Что такое альпийский массаж?


Технология выполнения альпийского массажа базируется на популярной и эффективной методике криотерапии, в основе которой лежит резкий температурный перепад. Чистая вода в замороженном виде давно считается особенно полезной. Об использовании льда имеется упоминание в трудах Авиценны и Гиппократа. Холодовое воздействие ранее использовалось для лечения головной боли, отеков после травм, ожогов.

В официальную медицину понятие криотерапии вошло благодаря немецкому священнику Себастьяну Кнейпу. Криомассаж же стал распространен благодаря японскому ученому Тосимо Ямаучи, который обнаружил благотворное влияние холода при суставных болях. Сейчас к методам криотерапии относят ледяные обертывания и аппликации, холодовые повязки, а также массаж кубиками льда (альпийский).

Во время процедуры криомассажа сосуды начинают активно сужаться и расширяться, что активизирует приток крови и ускоряет процесс обмена веществ. Альпийский массаж используется и как самостоятельная косметологическая процедура, и как подготовительная перед другими манипуляциями.

Виды альпийского массажа


Выделяются следующие виды криомассажа, которые различаются способами приготовления льда. Он может быть изготовлен из:

  • Обычной чистой воды
  • Минеральной воды
  • Из сока грейпфрута, апельсина, мандарина и других цитрусовых
  • Вкраплений винограда, смородины, клубники, рябины, других фруктов и ягод
  • Отваров целебных трав (шалфея, череды, ромашки, зверобоя, зеленого чая)

Чтобы приготовить настой для использования кубиков в домашних условиях, залейте столовую ложку смеси трав стаканом кипятка, закройте крышкой и дайте отвару настояться 40 минут. Потом процедите настой, разлейте его по формочкам и поместите в морозильную камеру. Также вместо кипятка может использоваться минеральная вода.

Технология выполнения альпийского массажа

Альпийский массаж может выполняться как дома, так и в специализированном косметологическом салоне.

При криомассаже используются небольшие кусочки льда размером приблизительно 4*2 см. Кусочек льда заворачивается в тканевую салфетку, открытой остается только его рабочая поверхность. Лицо и шея массируется по массажным линиям: от углов рта к нижней части ушей, от боковой поверхности носа к вискам, от переносицы по спинке носа к его кончику, по передней поверхности шеи снизу вверх, от наружного угла глаза к внутреннему, по боковой поверхности шеи сверху вниз.

При коррекции целлюлита массаж проводят с помощью круговых, зигзагообразных и прямолинейных движений по проблемным зонам: верхней части спины, задней поверхности бедер, ягодиц.

Влияние альпийского массажа


Альпийский массаж оказывает благотворное влияние на организм. Криомассаж позволяет:

  • Повысить тонус мышц.
  • Отсрочить появление возрастных изменений кожи.
  • Частично или полностью устранить варикоз. Эффект достигается за счет укрепления стенок сосудов.
  • Удалить неприятные внешние проявления целлюлита, так называемую «апельсиновую корку». Специалисты заявляют, что благодаря альпийскому массажу объемы проблемных зон могут уменьшиться на 0,5-1 см.
  • Подтянуть овал лица.
  • Выровнять тон кожи, сделать его более здоровым.

Максимальный эффект криомассаж дает в сочетании с косметическими масками, компрессами, паровыми ванночками.

Противопоказания к криомассажу

В целом альпийский массаж характеризуется прекрасным клиническим результатом и относительной безвредностью. Однако эта процедура все же имеет некоторые противопоказания:

  • При проведении криомассажа важно обеспечить постепенное привыкание к холодовым процедурам. Если этого не сделать, не исключен риск резкого переохлаждения.
  • Сильное обезвоживание кожи – фактор, исключающий проведение криомассажа.
  • При сильном раздражении и воспалении кожи от выполнения криомассажа также стоит отказаться.
  • Криомассаж также запрещено делать непосредственно перед выходом на улицу в зимнее время года.

Помните, что при проведении альпийского массажа фанатизм неуместен – не стоит выполнять его больше, чем на протяжении пяти минут на одной зоне. Если пренебречь этим правилом, возможно стойкое сужение кровеносных сосудов и другие неприятные побочные эффекты.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки