Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Кератиновое восстановление: здоровые и красивые волосы за одну процедуру

Приходится регулярно делать укладки утюжком, пользоваться феном, из-за чего волосы стали сухие и безжизненные? Кажется, им уже не вернуть здоровый вид? Тогда эта статья точно для вас. Расскажем о спасительной процедуре «кератиновое восстановление волос», кому ее можно и нужно делать, чем она может помочь и как надолго сохранится эффект.

Что такое кератин и чем он полезен

Кератин – это природный компонент, который содержится в нашей коже, волосах и ногтях. Его основная задача – защита, укрепление структуры волос, благодаря чему они и выглядят цельными, красивыми, блестящими и здоровыми.

По составу кератин представляет собой белок, в его основе содержится аминокислота цистин, которая и оказывает укрепляющий эффект. Кератин достаточно устойчив к механическим воздействиям. Промышленным способом его получают из овечьей шерсти.

Виды восстановления кератином

Существует две основные технологии восстановления. Главное различие между этими видами заключается в наличии или отсутствии формальдегида. Сам по себе формальдегид является опасным веществом, однако в небольших количествах его использовать можно.

  1. Бразильская. Эта технология предполагает использование составов, содержащих формальдегид. Волос питается и заполняется изнутри, в результате чего сглаживаются чешуйки, волос приобретает гладкий блестящий вид. Эта процедура позволяет также защитить ваши волосы от воздействия ультрафиолета. Результат сохраняется до полугода, однако она строго противопоказана беременным и кормящим дамам.
  2. Американская. Составы в рамках этой технологии не содержат формальдегид. Суть процедуры такая же, однако эффект защиты от воздействия негативных внешних факторов значительно ниже, плюс сохраняется результат до трех месяцев. Именно этот вариант имеет более высокую цену, поскольку является более безопасным.

Этапы восстановления кератином в салоне

Процедура в салоне красоты выглядит следующим образом:

  1. Подготовка волос. Перед тем, как наносить кератиновый состав, обязательно необходимо тщательно очистить волосы специальным профессиональным шампунем, смыть средства по уходу и укладке, пенки, масла или лак.
  2. Нанесение кератина. Специалист подбирает средство индивидуально, которое подойдет именно вам. Зависит это от типа ваших волос и степени их поврежденности. Сыворотка с кератином наносится на влажные подсушенные волосы, специальной кистью равномерно распределяется по всей длине, не задевая кожу.
  3. Фиксация результата и укладка.

Для закрепления результата волосы укладываются нагретым до 230 градусов утюжком. Это позволяет как бы «запаять» белок внутри волоса. Важно тщательно пройтись по каждой пряди.

Кератиновое восстановление дома

Чтобы выполнить процедуру восстановления дома, вам понадобится:

  • комплекс средств с кератином;
  • заколки, зажимы, чтобы фиксировать пряди;
  • расческа;
  • фен для просушки волос;
  • утюжок для закрепления результата и укладки.

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Хорошо промойте волосы шампунем, который входит в комплекс для кератинового восстановления. Обычный в данном случае не подойдет.
  2. Удалите лишнюю влагу с помощью полотенца. Разделите на пряди примерно по три-четыре сантиметра и зафиксируйте зажимами.
  3. Нанесите сыворотку с кератином на волосы, тщательно распределите по всей длине, уделяя особое внимание кончикам, но не касаясь кожи головы. Расчешите и наденьте полиэтиленовую шапочку. Оставьте на 20-30 минут.
  4. Спустя 20-30 минут просушите волосы феном.
  5. Включите утюжок на 230 градусов и пройдитесь по каждой пряди по 3-5 раз, чтобы закрепить результат.

Чтобы результат сохранился дольше, постарайтесь ближайшие две недели не делать укладок, причесок, не собирать волосы в хвост или косу.

Боитесь ошибиться и сделать что-то не так? Всегда лучше обратиться к специалистам. Здесь вы сможете найти лучшие салоны красоты Москвы: https://stilistic.ru/.

Показания и противопоказания

Вам точно следует обратить внимание на эту процедуру, если ваши волосы:

  • Сильно вьющиеся и жесткие. Кератин распрямляет локоны и делает их гладкими.
  • Окрашенные, поврежденные или осветленные. Натуральные компоненты питают и восстанавливают их по всей длине.
  • Тонкие, тусклые. Восстановление с применением кератина укрепляет пряди, делает их более густыми, возвращает блеск и яркость цвета.

Не стоит пробовать этот метод, если у вас:

  • Здоровые, густые и красивые волосы. Это будет напрасная трата денег.
  • Очень хрупкие и часто выпадающие волосы. Кератин утяжеляет, благодаря чему волосы могут ломаться и выпадать еще больше.
  • Астма, аллергия, очень чувствительная кожа головы.
  • Планируется пополнение в семье. Беременным и кормящим делать подобные процедуры не рекомендуется.

Плюсы и минусы

Из плюсов:

  1. Волосы приобретают более здоровый красивый вид.
  2. Кератин укрепляет, восстанавливая природную структуру волос.
  3. В процессе восстановления создается незаметная пленка, которая защищает от негативных воздействий окружающей среды.
  4. Волосы легко расчесывать, они не путаются, не пушатся.
  5. Минимум противопоказаний.

Из минусов:

  1. Высокая цена.
  2. Ограничения на укладку, завивку и окрашивание.
  3. Необходимость специального ухода.
  4. Если корни слабые, есть риск ломки и потери волосков.
  5. Утрата объема.

Кератиновое восстановление и выпрямление волос: в чем разница?

Восстановление и выпрямление волос это разные процедуры. Цель первой - восстановление структуры волоса, второй –разглаживание непослушных вьющихся волос.

Основное отличие в том, что восстановление не только улучшает внешний вид, но и лечит. В то время как выпрямление дает эффект гладких прямых волос, однако негативно сказывается на их качестве.

Дело в том, что при кератиновом выпрямлении используется тиоглеколевая кислота, которая уничтожает белковые соединения внутри волоса. Именно поэтому процедура выпрямления строго ограничивается по времени и не рекомендуется тем, у кого слабые, тонкие и окрашенные волосы.

Долго ли продержится эффект и когда повторить процедуру

Эффект довольно длительный, однако точное время зависит от нескольких факторов:

  • точного следования технологии;
  • типа процедуры: бразильская или американская;
  • как быстро растут ваши волосы;
  • ухода за волосами после;
  • выбранного средства.


Восстановление по бразильской методике даст эффект на полгода, по американской, более щадящей, до 3 месяцев. Однако следует учитывать, что частое мытье головы способствует вымыванию кератина, поэтому воздержитесь от частого применения шампуня. На осветленных или окрашенных волосах средство продержится не так долго, как на натуральных – учитывайте это перед процедурой.

Уход за волосами после процедуры

После процедуры восстановления очень важен правильный уход, тогда эффект будет радовать вас гораздо дольше. Что важно учитывать:

  • Непосредственно после процедуры следует воздержаться от мытья головы в течение пяти дней.
  • Использовать шампуни, не содержащие сульфаты. В идеале – специальный шампунь с кератином.
  • Воздержаться от колорирования, мелирования, осветления, окрашивания и завивки волос.

Выбор средств

Прежде чем выбирать средство, стоит определиться, чего вы ждете от процедуры, на какой эффект рассчитываете. Цена будет зависеть от качества и фирмы производителя. Учтите, не все средства подходят для самостоятельного использования. Профессиональной косметикой для салонов лучше не пользоваться дома, чтобы не навредить своим локонам.

Не рекомендуется для домашнего использования профессиональная косметика фирмы Кадевью. Средство больше подходит для использования опытными профессионалами, оно довольно жгучее, может вызывать аллергические реакции. Плюс ко всему стоит весь комплекс средств около 10 000 рублей.

Отлично подойдет для домашних экспериментов американская марка косметики Kerarganic. Это более щадящий вариант, однако эффект процедуры продлится не так долго, как после салонной. Цена варьируется от 2 000 до 3 000.

Если вы хотите проверить, подойдет ли вам данная процедура, но не хотите тратить много денег – бразильский продукт Иноар как раз для вас. Пробный комплект обойдется в 1 900 рублей, однако полный набор будет стоить около 15 000. Протестировать косметику можно самостоятельно, а в случае положительного результата обратиться в профессиональный салон красоты.

Еще один вариант, заслуживающий внимания – израильская косметика Coco Choco. Стоит набор 13 000. В комплекте идет подробная инструкция по применению. Coco Choco можно использовать дома и в салоне.

Завершает список американский Global Keratin. Средства этой марки не уступают по качеству израильскому аналогу, но результат продержится не так долго, да и блеска будет меньше. Зато порадует более низкая цена – 7 000 рублей.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки