Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Красим на века: всё о перманентном макияже

Каждое утро наносить макияж, а вечером применять множество пенок и лосьонов для того, чтобы снять его – знакомая картина для всех женщин. Надоело ежедневно тратить несколько часов на то, чтобы привести себя в порядок? Обратите внимание на процедуру перманентного макияжа.

Что такое перманентный макияж?


Перманентный макияж схож с процессом татуирования – пигмент внедряют в верхние слои дермы, в результате процедуры получается несмываемый макияж. Такой макияж выполняется на губах, бровях и глазных веках.

Со временем верхние слои кожи обновляются, и перманентный макияж становится более бледным. Как правило, эффект от процедуры сохраняется до пяти лет. Срок ношения перманента зависит от возраста клиента и его образа жизни, от глубины введения пигмента и его цвета. У молодых людей, которые получают большое воздействие ультрафиолета, такой макияж продержится меньше.

Если перманент надоел или по каким-либо другим причинам захотелось от него избавиться – косметологи предлагают процедуру удаления перманентного макияжа. Для этого применяется лазер или ремувер. Удаление лазером происходит за несколько сеансов, ремувер (специальная кислота, разрушающая пигмент) уберёт пигмент быстрее. Но при выборе второго способа стоит учитывать, что возможно образование рубцов и шрамов.

Отличия перманентного макияжа от татуажа


Зачастую перманентный макияж путают с татуажем. В чём же отличия этих двух популярных бьюти-процедур?

  1. Пигмент: для перманента используют материал на глицериновой основе, а для татуажа – на спиртовой;
  2. Глубина введения красителя: при перманентном макияже пигмент закладывается на глубину до 0,8 мм, а при татуаже – до 1,5 мм.
  3. Болезненность: вытекающее из предыдущего отличие – процедура нанесения перманентного макияжа менее болезненная.
  4. Срок сохранения результата: перманентный макияж сойдёт через 3-5 лет, следы татуажа сохранятся на всю жизнь.
  5. Используемые инструменты и насадки: для татуажа применяется более мощная машинка.

Кроме того, для перманентного макияжа, как правило, используются более натуральные оттенки.

Преимущества процедуры


Среди положительных сторон перманента отмечают:

  1. Существенная экономия времени ежедневно.
  2. Идеальный макияж, который не нужно поправлять.
  3. Коррекция недостатков внешности – редкие брови, опущенное веко, невыразительные губы.
  4. Процедура почти безболезненна, отсутствуют шрамы и рубцы.

Относительным преимуществом является экономия средств на декоративную косметику. Однако стоимость сеанса перманентного макияжа довольно высока – от 4000 рублей в столице. Стоимость зависит от квалификации мастера, выбранной для процедуры зоны и престижности салона.

Кроме того, из недостатков стоит упомянуть необходимость выполнения коррекции перманентного макияжа. Первый сеанс коррекции потребуется в течение полугода после нанесения перманента. Мастер скорректирует яркость и форму макияжа. Затем коррекция необходима около одного раза в год, также стоит учитывать индивидуальные особенности.

Противопоказания к перманентному макияжу

Список противопоказаний стандартный для косметологии:

  • Сахарный диабет;
  • Псориаз;
  • Эпилепсия;
  • Гемофилия;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Онкология;
  • Беременность и лактация;
  • Возраст до 18 лет;
  • ВИЧ.

Также не рекомендовано выполнять сеанс перманентного макияжа при повышенной температуре тела, приёме антибиотиков, менструации, воспалительных процессах.

Процедура нанесения перманента может обострить течение болезни. Кроме того, возможно возникновение неожиданной реакции организма на процедуру.

Подготовка и техника выполнения процедуры


Нанесение перманентного макияжа осуществляется в различных техниках в зависимости от зоны выполнения процедуры:

  • Губы: контурная, акварель, контур с растушёвкой, натуральный, 3D-техника.
  • Брови: волосковая, пудровая, растушёвка, нано-напыление.
  • Глаза: стрелки, стрелки с растушёвкой, межресничный контур.

Вне зависимости от выбранной техники, подготовка к сеансу включает в себя общие требования: отказ от алкоголя и кофеинсодержащих напитков за сутки до процедуры, за несколько дней до сеанса необходимо отказаться от приёма разжижающего кровь аспирина, в день процедуры не рекомендуется наносить макияж.

Кроме того, если вы планируете нанесение перманента на брови, то за неделю следует прекратить выполнять их коррекцию. За пару дней до сеанса можно выполнить скрабирование кожи – так пигмент распределится ровнее.

За несколько дней перед перманентным макияжем губ необходимо в достаточной мере увлажнять кожу губ, отказаться от курения, снять пирсинг, исключить приём горячих жидкостей за сутки до сеанса.

Уходовые процедуры после сеанса перманентного макияжа

После процедуры нанесения перманента необходимо исключить сауну и бассейн на две недели, отказаться от загара и в дальнейшем использовать косметику и кремы с SPF-защитой для сохранения яркости пигмента.

В первые дни после сеанса на обработанных участках кожи образуется корочка – категорически запрещено её убирать или трогать. Для скорейшего заживления повреждённых участков рекомендовано нанесение средств, содержащих пантенол.

Перманентный макияж может избавить вас от необходимости каждый день вставать пораньше, чтобы нанести косметику. Перманент позволит в любое время выглядеть роскошно, при этом сохранится ваша естественная красота. Однако неумелый специалист может существенно испортить ваш образ. Рекомендуем тщательно подойти к выбору мастера перманентного макияжа. Подобрать салон красоты с положительными отзывами и удобным расположением вы можете в нашем каталоге.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки