Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Красота и здоровье ногтей: зачем обращаться к подологу?

Неправильное ношение обуви и наличие заболеваний могут спровоцировать изменения ногтей, которые нельзя устранить в обычном салоне. В таких случаях необходимо обращаться к специалисту-подологу. Давайте вместе разберемся, кто такой подолог и почему стоит его посетить.

Все о подологии

Подология находится на стыке медицины и косметологии. Направление помогает бороться с патологическими изменениями стоп. При обращении к подологу может понадобиться помощь других профильных специалистов: миколога, ортопеда или флеболога.

Причины обратиться к подологу:

  • Врастание и деформация ногтевой пластины
  • Грибок ногтей и кожи стоп
  • Повышенная потливость стоп
  • Мозоли и натоптыши
  • Отслоение ногтя от мягких тканей пальца (онихолизис)

Небрежное отношение к ногтям может стать причиной их изменений и утраты. Необходимо тщательно осматривать ногтевую пластину, чтобы не допустить возникновения пустот и изменения цвета. Если вы заметили данные признаки, обращайтесь к специалисту.

Кроме того, записаться к подологу стоит при изменениях ногтей или стопы, возникших при неправильном ношении обуви, а также при нарушении технологии проведения салонного педикюра.

Рассмотрим частые причины обращения к подологу, не спровоцированные течением заболеваний.

Стержневые мозоли

Мозоли – верные спутники каждой девушки, предпочитающей ношение обуви на каблуке. Натирание кожи может быть спровоцировано и некачественной обувью, сминающейся стелькой, а также избыточной массой тела или повреждениями кожи.

Для лечения мозолей применяется несколько проверенных методов:

  1. Выжигание жидким азотом
  2. Лечение лазером
  3. Аппаратное удаление

Запись на консультацию к подологу позволит в короткие сроки избавиться от мозоли, вернуть красоту и комфорт.

Гиперкератоз


Гиперкератозом называется утолщение ороговевшего слоя кожи. Обычный педикюр перестает приносить результаты.

Сильное шелушение и сухость, появление натоптышей и изменение цвета кожи устраняются применением смягчающих средств, облегчающих удаление ороговевшего слоя, а также срезанием скальпелем эпидермиса и его мягкой шлифовкой. Специалисты применяют и лечение лазером, азотом и электроножом.

Вросший ноготь

Причиной вросшего ногтя может стать неправильное обрезание ногтей при педикюре, а также некачественная обработка свободного края, ношение неподходящей по размеру обуви. Среди симптомов можно отметить болезненные ощущения в области врастания, воспаления и гной, изменения формы пальца.

Для лечения заболевания специалист изготавливает слепок ногтя из акрила или гипса и металлическую скобу, которая размещается на ногте. Далее требуется коррекция скобы с течением времени. Кроме того, при лечении вросшего ногтя могут применяться нити и пластины.

Деформация ногтя

Если ногти стали более толстыми или истонченными, вы заметили появление борозд, выпуклостей или впадин, обращайтесь к подологу. Специалист определит способ лечения ногтя, который полностью устранит проблему.

Деформация ногтя нередко возникает при неправильном питании и нехватке витаминов, травмах ногтевого ложа. Лечится с помощью аппаратной обработки, кремов и мазей, а также хирургическим способом.

Гипергидроз стоп

Повышенная потливость заставляет терпеть дискомфорт при ношении обуви и вызывает чувство стеснения. К одним из причин развития гипергидроза относят неправильно подобранную обувь и несоблюдение правил личной гигиены.

Гипергидроз лечат с помощью гелей и дезодорантов, медицинских препаратов, но наиболее эффективным является применение инъекций, а также ионофорез.

Медицинский педикюр


Педикюр, проводимый в центрах подологии, отличается от салонной процедуры. Медицинский педикюр выполняется с помощью аппарата, который имеет название – фрезер. Во время процедуры специалист контролирует глубину снятия кожи, что позволяет минимизировать повреждение покрова. Кроме того, педикюр выполняется без предварительного распаривания стоп.

Алгоритм проведения медицинского педикюра:

  1. Проведение гигиенической ванночки и обработка стоп антисептиком
  2. Коррекция длины ногтей
  3. Нанесение препарата, смягчающего кожу, для облегчения обработки стоп аппаратом
  4. Обработка стоп с помощью фрезера
  5. Полировка ногтей

Как выбрать подолога?

Каждый специалист в области подологии должен иметь медицинское образование, ведь он занимается диагностикой и лечением заболеваний.

Лечение ногтей и стоп проводят в специализированных кабинетах и клиниках. Подологи активно ведут страницы в социальных сетях, демонстрируя примеры работ, на которых вы сможете увидеть результат после посещения процедур.
Помните, что для профилактики заболеваний ногтей и стоп стоит носить удобную обувь, подходящую по размеру, тщательно следить за гигиеной и ухаживать за кожей стоп с помощью увлажняющих кремов.

Надеемся, что данная статья была вам полезна!

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки