Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Лазерная эпиляция: секрет гладкой кожи раскрыт

Нежелательные волосы могут влиять на различные аспекты нашей жизни: социальное взаимодействие, выбор одежды, действия и даже движения. С давних времен люди прибегают к разнообразным способам, чтобы удалить или замаскировать волоски, используют обесцвечивающие красители, бритвенные станки, депилирующие кремы, пинцеты, эпиляторы с захватом нескольких волосков, воск, сахарную пасту и многие другие варианты.

Лазерная эпиляция считается наиболее эффективным, безопасным и долговременным методом удаления волос из предлагаемых индустрией красоты в настоящее время.

Как работает метод?

Лазерный луч воздействует на фолликул волоса и разрушает его. Световые волны активно поглощаются пигментом волоса, при этом кожа их почти не поглощает, что позволяет минимизировать негативное воздействие на окружающие ткани. Лазер освещает обрабатываемую область мощным потоком света, энергия поглощается меланином, который в свою очередь нагревается и разрушает клетки матрикса и сосуды, питающие фолликул.

Результат заметен уже после первой процедуры, однако необходимо повторять сеансы, ведь не все волосы одновременно находятся в фазе активного роста. Программа курса составляется в зависимости от темпа роста волос, обрабатываемой зоны, времени года и многих иных факторов.


Необходимо проводить сеансы с периодичностью, указанной специалистом, чтобы на несколько лет забыть о нежелательных волосах. Эффективность и длительность результата зависят от большого количества факторов, в числе которых индивидуальные особенности организма пациента, профессионализм мастера, качество оборудования, и составляют в среднем от двух до десяти лет. В некоторых случаях требуется проводить поддерживающие курсы (с различным интервалом и количеством сеансов) для пролонгирования эффекта.

О чем следует знать перед процедурой?


  1. Использование защитных очков во время сеанса ー обязательное к исполнению требование для предотвращения травмирования глаз.
  2. Возможны болевые ощущения в первые дни после эпиляции. Пропущенные во время бритья волосы на обрабатываемой области поглощают энергию лазера и нагревают поверхность кожи. Тепло может ощущаться в течение получаса, а также некоторое время после сеанса могут наблюдаться покраснения кожи и отек.
  3. При приеме некоторых групп лекарственных средств и при нахождении под солнцем возможно появление пигментных пятен, волдырей и рубцов. Для того чтобы исключить возникновение побочных эффектов, необходимо проинформировать специалиста, выполняющего процедуру, о состоянии своего здоровья, наличии хронических заболеваний, проходимом лечении и планируемом отпуске, а также обязательно соблюдать рекомендации мастера до и после сеансов.
  4. Седые волосы лишены пигмента, поэтому лазер не может воздействовать на них.
  5. Волосы на обработанной зоне не выпадут сразу, в том числе и те, которые находились в фазе анагена. При отсутствии питания волос отмирает через 1-2 недели.
  6. После процедуры необходимо защищать кожу от воздействия прямых солнечных лучей и использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 30, чтобы избежать пигментации на обработанных лазером участках.

Какой лазер выбрать?

  • Рубиновый лазер. Длина волны составляет 694 нм. Эффективен на волосах темного оттенка и светлой коже.
  • Александритовый лазер имеет длину волны 755 нм. Применяется не только для эпиляции, но и для удаления татуировок и пигментных пятен. Может быть лучшим выбором для людей с чувствительной кожей, светлыми и рыжими волосами.
  • Диодный лазер ー отличный выбор, если у вас жесткие волосы и наблюдается их избыточный рост. Волосы после эпиляции диодным лазером (длина волны 810 нм) становятся тонкими, мягкими, незаметными и исчезают. Используется специальный гель во время проведения эпиляции.
  • Неодимовый лазер следует выбирать при эпиляции темных волос на смуглой коже. Длина волны 1063 нм, лазер подходит для устранения угревой сыпи, сосудистой сетки, купероза и шрамов.

Существуют и другие методы лазерной эпиляции. Например, ATF и QOOL. ATF представляет собой соединение лазерной и фотоэпиляции, воздействует на волосы различного оттенка и толщины, не повреждает кожу, может применяться также для лечения купероза, омоложения, удаления пигментных пятен. QOOL (его называют еще "холодный лазер") позволяет максимально безболезненно избавиться от нежелательных волос. Отличается от других вариантов эпиляции тем, что лазер не обжигает кожу и зона эпиляции практически не нагревается, поэтому QOOL может применяться на волосах и коже любого оттенка.

Как подготовиться к сеансу?


При записи на процедуру специалист подробно проинструктирует о необходимых действиях перед процедурой. Основные указания сводятся к тому, что необходимо удалить с лица и тела всю косметику и ухаживающие средства, не пользоваться дезодорантом, а за 1-2 дня до процедуры удалить волосы бритвенным станком. Оптимальная длина волосков ー 1-2 мм (стержень волоса является проводником потока света к луковице).

Кому нельзя пройти курс?

Несмотря на безопасность лазерной эпиляции, имеются некоторые противопоказания к процедуре:

  • беременность и период грудного вскармливания;
  • повреждение кожных покровов и дерматологические заболевания в эпилируемой области;
  • обострение герпетической инфекции;
  • недавний загар;
  • прием сенсибилизирующих веществ;
  • иммунные и онкологические заболевания;
  • множественные родинки в зоне эпиляции;
  • варикозное расширение вен;
  • склонность к образованию келоидных рубцов.

Необходима консультация лечащего врача при наличии любых хронических заболеваний.

Какие зоны можно обработать, сколько будет длиться сеанс и какое количество процедур потребуется?


Благодаря лазерной эпиляции можно уменьшить плотность волос и навсегда удалить их. Средняя длительность курса составляет полгода. Каждая зона требует определенных настроек аппарата, разного времени на проведение процедуры и различного количества сеансов. Техника работы манипулой на различных участках тела тоже изменяется. Зона бикини, ягодицы и межъягодичная область, ноги полностью и руки, грудь и спина, лицо и шея ー любая область, на которой растут волосы, может быть обработана лазером.

Какие плюсы и минусы у эпиляции лазером?


Плюсы:

  • отсутствие вросших волос;
  • безболезненность процедуры;
  • не требуется отращивать волосы;
  • небольшая продолжительность сеанса;
  • долговременность результата.

Минусы:

  • наличие противопоказаний к проведению процедуры;
  • требуется несколько сеансов;
  • длительность курса;
  • необходимо посещать салон или клинику.

Где пройти курс лазерной эпиляции?


Следует ответственно подойти к выбору мастера, аппарата и салона. Процедура лазерной эпиляции требует наличия медицинского образования у специалиста, лицензии у салона красоты или клиники, а аппарат должен быть сертифицирован и иметь регистрационное удостоверение, которое подтверждает безопасность устройства.

Доверяйте профессионалам, выбирайте проверенные организации, следуйте указаниям специалистов, соблюдайте интервалы между сеансами и не забывайте про домашний уход!

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки