Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Онихолизис: как добиться здоровых и ухоженных ногтей

Многие в течение жизни сталкиваются с тем, что ноготь начинает отслаиваться — это называется онихолизисом. Разберем подробнее, в чем его причина и как с этим бороться.

Что такое онихолизис

Онихолизис — это состояние, при котором ноготь отделяется от ногтевого ложа. Его особенность в том, что болевые ощущения при этом отсутствуют, а кончик ногтя становится сине-белого, желтого или коричневого цвета. Выглядит это не самым эстетичным образом.

При онихолизисе между пластиной и ногтевым ложем образуется карман, то есть пустота. Она является идеальной средой для размножения бактерий, особенно часто возникает грибковая инфекция.

Именно этим опасен онихолизис. На начальной стадии он может быть частичным — когда поражается только край ногтя. Следующая стадия — прогрессирующая, при ней поражается уже вся ногтевая пластина. Также онихолизис может поражать несколько пальцев.


Причины появления онихолизиса

Онихолизис может появляться по разным причинам. Самые популярные — это:

  • Механическое повреждение. Это может быть любая травма - неправильное подпиливание ногтей, ожог при сушке в лампе, даже постоянное постукивание по клавиатуре длинными ногтями и слишком долгое ношение гель-лака. Если онихолизис возникает на ногтях пальцев ног, то причина может заключаться в ношении тесной и неудобной обуви, травмах при ходьбе.

  • Длительный прием некоторых медицинских препаратов. Сюда относятся медикаменты таких групп, как антибиотики, тетрациклины, оральные контрацептивы.

  • Наличие кожных и системных заболеваний: псориаза, кожной порфирии, амилоидоза, сахарного диабета, саркоидоза и других.

Для определения причины лучше всего обратиться к специалисту. Если онихолизис возник однократно вследствие травмы, вам может помочь nail-мастер, который имеет парамедицинское образование и владеет техникой выполнения лечебного маникюра и педикюра.

В противном случае лучше обращаться к врачу.


Лечение онихолизиса

Основные методики лечения онихолизиса заключаются в следующих этапах:

  • удаление пораженной части ногтя в ходе медицинского маникюра или педикюра,

  • обеспечение профилактики врастания ногтя и его повторной травматизации,

  • лабораторное исследование ногтевой пластины на наличие паразитарных, грибков и бактерий, сдача анализов мочи и крови (этот пункт выполняется только при необходимости по назначению врача),

  • при подтвержденной инфекции необходима обработка пораженных областей, специальными антибактериальными и противомикотическими средствами,

  • исключение длительного контакта с водой и временный отказ от покрытия ногтей лаками и гель-лаками.

Следите за состоянием ногтей, своевременно обращайтесь к специалистам — и тогда ваши ногти всегда будут красивыми и ухоженными, а вы сможете позволить покрытие с любым дизайном.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки