Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Особенности пирсинга

Пирсинг

Пирсинг, как и другие модификации тела, давно стали частью поп-культуры. Если раньше пирсинг был уделом представителей субкультур, то сегодня все больше людей обращаются в салоны красоты с просьбой украсить свое тело необычным украшением. Что такое пирсинг, какие виды проколов существуют и как правильно за ним ухаживать – узнайте в статье.

Что такое пирсинг?


Пирсинг – форма модификации тела, подразумевающая прокол кожных проколов, мягких тканей или хрящей и установку украшения.

Сделать пирсинг возможно практически на любой части тела. При этом болезненность и осложнения будут зависеть от места, которое вы хотите проколоть – чем больше нервных окончаний, тем болезненней будет процедура. Современные и сертифицированные салоны красоты предлагают качественную анестезию перед любым видом пирсинга, это поможет избежать неприятных ощущений во время прокола.

Стоимость выполнения пирсинга зависит от квалификации мастера и престижности салона. Важно, чтобы специалист, выполняющий пирсинг, имел медицинское образование, а также опыт работы. Также важно обратить внимание на стерильность инструментов. Выполнять пирсинг самостоятельно или у мастеров-самоучек крайне не рекомендуется, так вы рискуете получить ассиметричный прокол и сопутствующие осложнения.

Виды пирсинга

Вариаций пирсинга множество, прокол каждой части тела можно выполнить в различных техниках и конфигурациях. Для начала рассмотрим виды пирсинга по расположению на теле:

  • Пирсинг носа;
  • Пирсинг губы (верхней или нижней);
  • Пирсинг брови;
  • Пирсинг пупка;
  • Пирсинг уха (мочки, хряща, козелка);
  • Пирсинг сосков;
  • Интимный пирсинг;
  • Пирсинг языка.

Проколы каждой части тела носят свои названия. Например, прокол хряща уха называется хеликсом, прокол козлка – таргусом, прокол верхней губы с левого или правого края – монро.

Существуют экстремальные и нежелательные виды проколов, которые влекут за собой ряд осложнений и плохую заживляемость:

  • Пирсинг века;
  • Пирсинг глаза;
  • Пирсинг нижней челюсти;
  • Горизонтальный пирсинг языка;
  • Пирсинг небного язычка.

На сегодняшний день не существует разделения на мужской и женский пирсинг, за исключением интимных проколов.

Виды украшений


В салонах красоты и некоторых ювелирных магазинах представлен широкий выбор сережек для пирсинга. Серьги могут быть украшены драгоценными и полудрагоценными камнями или же иметь простой и лаконичный дизайн. Цена зависит от материала, из которого изготовлено украшение.

Подобрать подходящее украшение важно для хорошего заживления прокола. Основные типы сплавов для пирсинг-украшений:

  • Хирургическая сталь – украшения из хирургической стали имели популярность в прошлом, но сегодня все меньше пирсинг-мастеров отдают им предпочтение. Причина – плохая заживляемость проколов и риск выделения в кровь и лимфу вредных и опасных веществ.
  • PTFE – украшения из PTFE-сплавов гипоаллергенны и подойдут для кормящих женщин и людей, склонных к аллергиям.
  • Золото – пирсинг-мастера едины во мнении, что золотые сережки не подходят для первичного прокола, так как золото может спровоцировать нагноения и вызвать аллергическую реакцию.
  • Серебро – не рекомендуется для свежего прокола, несмотря на обеззараживающие свойства серебра, украшения из серебряного сплава может воспалится и долго не заживать.
  • Титан – изделия из титанового сплава подходят для первичного прокола и способствуют быстрому заживлению тканей.

Также украшения делятся по форме и назначению:

  • Штанга – прямая сережка, с двух сторон украшена шариками или шипами, подходит для проколов языка, сосков, переносицы;
  • Лабрет – серьга, с одной стороны которой находится плоская поверхность, а с другой – шарик или шип. Используется для пирсинга носа, губ, ушей;
  • Банан – изогнутая штанга, применяемая в пирсинге брови, пупка;
  • Кольцо – форма соответствует названию, область применения – уши, пупок, соски;

Противопоказания и уход

Пирсинг имеет ряд противопоказаний, на которые следует обратить внимание:

  1. Возраст. Детский и подростковый возраст является противопоказанием к пирсингу, так как несформировавшийся юный организм имеет ослабленный иммунитет;
  2. Беременность. Процедура пирсинга может вызвать нежелательный для будущих матерей стресс;
  3. Менструация. Во время менструации повышается болевой порог, из-за чего даже самый безболезненный прокол может доставить ряд неприятных ощущений;
  4. Онкология. Злокачественные новообразования являются абсолютным противопоказанием к прокалыванию кожных покровов и мягких тканей, это может ухудшить общее состояние;
  5. Аллергические реакции. При риске аллергических реакций рекомендуется обсудить с мастером наличие аллергенов в выбранном украшении или компонентах анестезии;
  6. Воспалительные процессы. Во избежание осложнений выждите две-три недели после полного выздоровления и записывайтесь в пирсинг-салон.

Свежий прокол подвержен инфицированию и воспалению, поэтому важно соблюдать простые правила ухода. Обрабатывайте свежий прокол в соответствии с рекомендациями пирсинг-мастера. В первые две недели избегайте открытых водоемов, а также ограничьте посещения саун и бань. Не принимайте горячий душ. Ограничьте потребление спиртного. Проводите обработку прокола и серьги только чистыми руками.

Популярные тэги

пирсинг

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки