Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Тренд на бьюти-усталость: каким будет идеальный продукт для ухода за кожей в 2021 году

Пандемия, карантин, удаленная работа задали новое направление для развития бьюти-индустрии в 2021 году. Индустрия развернулась в сторону уходовой косметики, оставляя декоративную позади.

Почему так произошло, на что будут обращать внимание потребители при покупке косметического продукта, какими характеристиками должен обладать идеальный продукт для кожи - рассказываем в этой статье.

Основные тенденции в сфере красоты по мнению аналитиков


1. Нутрикосметика

Социальные онлайн-опросы во многих странах показали, что потребители стали заботиться о своем здоровье и внешнем состоянии еще больше. За карантин вырос спрос на добавки с коллагенами, витаминами, которые заботятся о красоте изнутри. Рынок заполнен напитками, растворимыми таблетки, жевательными конфетами, спреями, влияющими на микробиом кожи.

Все знают о микрофлоре кишечника, о необходимости следить за своим питанием, употреблять кисломолочные продукты для размножения правильных бактерий, способствующих пищеварению. Но мало кто понимает, что означает микробиом. По сути это то же самое - кожная микрофлора, взаимодействующая между собой, выполняет защитную, иммунную, антиоксидантную функции, обновляет клетки эпидермиса, поэтому так важно заботиться о своих микроорганизмах.

2. Оптокосметика

Нет, производитель не предлагает потребителю закупаться косметикой оптом. Вместо этого акцент направлен на заботу о глазах. Из-за ношения маски весь макияж перенимают на себя глаза, а жизнь переместилась в онлайн, поэтому мы все чаще сидим в компьютерах, гаджетах. От этого страдает кожа вокруг глаз, появляется сухость, покраснения и раздражение.

Поэтому компании взяли курс на создание щадящих средств для умывания, сывороток, гипоаллергенных лайнеров и подводок, тушей с успокаивающими компонентами, освежающих салфеток.

3. Экстраувлажнение

Маски, постоянное сидение дома у батареи дают сухость кожи, спасением является увлажнение и еще раз увлажнение. В уходовых средствах набирает популярность полиглутаминовая кислота, которая может удерживать в десять раз больше воды на коже, чем гиалуроновая.

За средствами с содержанием этой кислоты будущее. На рынке уже есть пара красивых баночек со сдержанным дизайном, где присутствует полиглутамин. Например, Charlotte Tilbury Magic Serum.

4. Минимализм в упаковке и составе

Всем надоели полки в ванной, ломящиеся от уходовых продуктов. Остановившись дома, люди осознали, что нет необходимости покупать кучу баночек для ухода. В моде теперь бьюти-усталость. Косметические фирмы идут в ногу со временем и желанием потребителей и выпускают мультифункциональные кремы, сыворотки, внедряют минимализм в упаковку: спокойные оттенки, лаконичность, традиционные надписи.

5. Маски для овала лица

Косметологи всего мира бьют тревогу о появлении у молодых людей феномена техношеи. Из-за постоянного лежания, сидения мы неправильно смотрим в телефон, кожа в районе подбородка и кадыка преждевременно теряет упругость. Но пока врачи в ужасе от последствий пандемии, бьюти-индустрия придумывает новые фишки для покупателя.

Компании предлагают для решения этой проблемы фейсфитнес и маски-бандажи, которые надеваются на нижнюю часть лица, крепятся на ушах. Действуя по методу тейпов, они улучшают кровоток и поддерживают шею в правильном положении. На внутренней стороне маски содержится гидрогель, питающий и увлажняющий кожу.

6. Новый-старый уход за кожей


Бренд Haeckels впервые сделал то, что потом переняли и продвинули другие. Появились “сухие пайки для красоты”. На сайте магазина вы делаете предзаказ, марка начинает выращивать ингредиенты для вашей косметики. Через семь дней заказ готов, необходимо лишь активировать средство. Например, добавить воды. У каждого продукта инструкция по активации своя.

Это позволяет минимизировать риски того, что косметическое средство испортится, плюсом становится вес и экологичность сухого продукта. При этом потребитель становится сопричастным к созданию крема. Своеобразный интерактив - хорошо забытое старое, но как же эффективно работает.

7. Умная и этичная упаковка

Когда вокруг все умные, даже упаковки, приходится задуматься о месте в этом мире. Стандартные перерабатываемые тары - прошлый век. Сейчас в моде флаконы с QR-кодом, где вы можете прочитать инструкцию по применению, состав. Вместо обычного пластика используют биопластик из растительных материалов, на котором не задерживаются микробы и вирусы.

В погоне за экологичностью бренды начали производить большие бутыли сывороток, масел, тоников. Тара получается дешевле, а потребителю придется заплатить денег ненамного больше.

Идеальные составляющие нового продукта


Главной ценностью в эпоху удаленной работы, совещаний по скайпу, Zoom стал здоровый цвет лица. По данным маркетинговых агентств, мужчины и женщины чаще стали покупать натуральные средства, щеточки для умывания и массажа.

Почти 60% женщин считают, что уход стал слишком трудозатратным, отнимает много времени. По подсчетам аналитиков, среднестатистическая женщина тратит на уход за собой до 30 минут каждый день, что в условиях информационной гонки очень много. Поэтому потребители ищут настоящую панацею 5 в 1, а производители пытаются ее предоставить.

Собирая воедино IT-технологии и косметические ингредиенты, компании пытаются создать гаджет, который позволит экономить время утром и вечером. На рынке появилась смарт-маска UFO 2, обеспечивающая максимальный уход за лицом за пару минут.

Тренд на экологию продолжает набирать популярность. Покупатели доверяют средствам без химии, из органических продуктов. Мэтры индустрии пытаются снизить свое воздействие на природу, поэтому начинают производить биоразлагаемые материалы и упаковки.

Постоянный стресс и желание новизны играет на руку фирмам, гоняющимся за инновационными подходами и нестандартными решениями. Удивить потребителя становится все сложнее, но игра стоит свеч. Женщины и мужчины все активнее останавливают взгляд на антистрессовых кремах и масках.

Изобилие уходовых средств породило спрос на бьюти-помощников. Косметические Алисы и Сири смогут проанализировать состояние вашей кожи, подсказать средства, подходящие на данный момент. Иметь такого мини-косметолога очень удобно и полезно. Датчики в девайсах собирают информацию об увлажненности, сухости, загрязнениях кожи.

Резюмируя все тренды бьюти-индустрии, продукт, который захочет купить потребитель, должен:

  1. ухаживать за кожей,
  2. делать ее естественно красивой,
  3. справляться с несколькими задачами одновременно,
  4. быть экологичным,
  5. расслаблять и обеспечивать индивидуальный уход.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки