Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Здоровая кожа – тренд вне времени. Домашний уход за кожей по-корейски

Здоровая, ухоженная и сияющая кожа без высыпаний – главная модная тенденция последних лет. Кореянки утверждают, что всего 10 ступеней ежедневного ухода помогут вашей коже омолодиться и стать здоровой без походов к косметологам. В чем заключается многоступенчатый корейский уход, так ли он эффективен и как правильно ухаживать за кожей дома? Рассмотрим подробнее.

Кому подходит многоступенчатый корейский уход


10 ступеней ухода для самих кореянок – это почти философия. Кореянки видят в этом не только гигиенический аспект ухода за кожей, но и некий сакральный смысл. Ежедневный уход – это способ снять стресс, получить удовольствие от приятных ароматов кремов и эссенций, помассировать кожу во время умывания. Кореянки уверены, что все это благотворно сказывается как на здоровье кожи, так и на ментальном здоровье.

Корейская система ухода подходит для всех типов кожи:

  • Для сухой кожи рекомендуется подобрать средства с максимальным увлажнением и способные удерживать влагу в верхних слоях эпидермиса;
  • Для жирной кожи необходимо подобрать косметику, контролирующую выработку кожного сала, а также средства для купирования акне и воспалений;
  • Средства для комбинированной кожи могут сочетать в себя увлажнение и питание, а также успокаивающие и противовоспалительные компоненты;
  • Обладателям нормальной кожи подойдет косметика без специфических свойств;
  • Чувствительной коже рекомендуется подбирать гипоаллергенные средства, а также средства с успокаивающими компонентами.

Практически весь корейский уход строится на увлажнении и питании кожи, независимо от ее типа. Ошибочно считать, что жирную кожу необходимо пересушивать, чтобы предотвратить появление прыщиков и воспалений. Это грубая ошибка, которая может привести к усиленной выработке кожного себума (сала) и стать причиной повторных высыпаний.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – корейский уход подходит всем типам кожи, важно лишь подобрать подходящую косметику и соблюдать последовательность этапов.

Перед началом использования корейского ухода проконсультируйтесь с косметологом – грамотный специалист поможет точно определить тип кожи и подскажет, на какие аспекты следует обратить особое внимание.

Первый этап - очищение кожи от макияжа

Очищение – важнейший этап во всем корейском уходе. Хорошо очищенная кожа препятствует забиванию пор, воспалениям, кроме того, все увлажняющие средства лучше проникают внутрь эпидермиса, только если кожа предварительно очищена от декоративной косметики, избытков кожного сала и загрязнений.

Для первого этапа используют гидрофильные масла или гидрофильные щербеты. Это специальные средства на масляной основе, способные растворить водостойкую косметику и деликатно удалить с кожи все загрязнения.

Гидрофильное масло наносится сухими руками на сухое лицо, после двухминутного массажа следует смыть средство теплой водой.

Данный этап можно пропустить, если на лице отсутствует макияж.

Второй этап – очищение кожи пенкой

Использование пенки для умывания – обязательный этап, особенно после использования масла или щербета. Пенка удалит остатки масла с кожи, а также произведет дополнительное очищение. Пенку следует выбирать по типу кожи – средство с маслом чайного дерева подойдет для жирной и чувствительной кожи, а для нормальной и сухой кожи отлично подойдет средство на основе экстракта оливы или гиалуроновой кислоты.

Второй этап ухода рекомендуется производить дважды в день – утром и вечером. Использование пенки по утрам необходимо, так как за ночь на коже скапливается пыль, грязь, а также кожное сало.

Третий этап – отшелушивание кожи


Очищать кожу с помощью пилинга рекомендуется 1-2 раза в неделю в вечернее время. Для пилинга кожи не следует использовать средства с крупными и грубыми отшелушивающими частицами, это может повредить кожный покров. Идеальное средство для еженедельного пилинга – специальные пилинг-скатки. Их особенность заключается в том, что в составе средства содержится целлюлоза, которая при контакте с кожей мягко очищает ее от ороговевших частиц.

Пилинг-скатка наносится сухими руками на сухое лицо, далее производится массаж лица и средство смывается теплой водой.

Четвертый этап – тонизирование кожи

После тщательного очищения необходимо увлажнить лицо и подготовить его для дальнейшего ухода. Для четвертого этапа кореянки используют тонеры. Важно отметить, что тоник и тонер – не одно и то же средство. Тоник направлен на очищение кожи от остатков пенки или косметики, а тонер – это увлажняющее средство, восстанавливающее PH кожи.

Тонер наносится на чуть влажное лицо похлопывающими движениями.

Пятый этап – увлажнение кожи с помощью эссенции

Эссенция – важный промежуточный этап между первоначальным увлажнением кожи и интенсивным питанием. Эссенция имеет легкую текстуру и напоминает чуть вязкую водичку, она проникает в нижние слои эпидермиса и увлажняет его, кроме того, средство помогает коже подготовиться к дальнейшему уходу, ведь после нанесения эссенции кожа становится более восприимчивой к увлажняющим компонентам.

Эссенцию следует наносить спустя несколько минут после тонера похлопывающими движениями.

Шестой этап – увлажнение ампулами, сыворотками

Средства для шестого этапа следует выбирать из потребностей вашей кожи. Существует множество вариантов сывороток и ампульного ухода – с антивозрастным действием, средства, направленные на борьбу с пигментацией, или со специальными компонентами для улучшения эластичности кожи. Важно, что средство с любой направленностью будет питать и увлажнять вашу кожу.

Ампулу или сыворотку следует наносить массирующими движениями до полного впитывания.

Седьмой этап – дополнительный уход


Седьмой этап – один из любимых этапов ухода у кореянок. Ведь он включает в себя нанесение различных тканевых масок или патчей под глаза. Разнообразие тканевых масок и патчей настолько велико, что сложно рассказать об этом кратко. Поэтому здесь вы сможете вдоволь поэкспериментировать и попробовать маски и патчи разных производителей. Следует учесть, что подбирать тканевые маски также необходимо по типу и потребностям вашей кожи.

Тканевые маски наносят на уже увлажненное лицо и оставляют их на коже не более, чем на 20 минут. Патчи также необходимо носить не более получаса.

Восьмой этап – крем для кожи вокруг глаз

Для кожи вокруг глаз необходим специальный крем. Дело в том, что кожа под глазами более чувствительная и тонкая, обычный крем для лица может спровоцировать отеки или аллергические реакции. Кремы для кожи вокруг глаз также делятся на несколько категорий: антивозрастные, средства интенсивного питания, для борьбы с темными кругами.

Крем следует нанести легкими похлопывающими движениями на кожу под глазами. Запрещено наносить крем на веки – это провоцирует отечность.

Девятый этап – увлажняющий крем

Предпоследний этап ухода – нанесение увлажняющего крема. Это обязательный этап для вечернего ухода, который помогает коже напитаться влагой и закрепить весь предшествующий уход. Крем для лица может иметь легкую текстуру, которая подойдет для использования в летний период, или более питательную, подходящую для зимы.

Крем для лица рекомендуется наносить массажными движениями до полного впитывания.

Десятый этап – нанесения санскрина


Санскрин – это солнцезащитное средство. Не следует пренебрегать этим этапом в летние месяцы, ведь солнечные лучи могут пагубно сказаться на состоянии кожи. Сами кореянки используют санскрин даже тогда, когда они не выходят из дома. Для наших реалией более применим вариант использования солнцезащитных кремов только при прогулках в солнечные летние дни.

Рекомендуется наносить санскрин за полчаса до выхода из дома, так кожа будет максимально защищена.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки