Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Энергия камней для вашего здоровья и красоты

Лучший отдых – этот тот, что проведен с пользой для собственного организма. Если вы хотите совместить приятное с полезным, сделайте выбор в пользу уникальной процедуры – стоунтерапии - которую предлагают многие массажные и спа-салоны.

Особенности проведения процедуры

Стоунтерапия (с англ. “stone” - “камень”) - это один из древнейших видов контрастного массажа, в основе которого лежит воздействие на биологически активные точки организма камнями разной температуры. История возникновения процедуры уходит корнями в Древний Рим и Месопотамию, также лечение камнями было распространено на востоке, однако сейчас и в других местах сложно найти человека, который ни разу не слышал бы о подобном экзотическом виде массажа.

Разумеется, для проведения стоунтерапии используются не любые камни. Обычно это черные камни вулканических пород (например, базальт и жадеит), нагретые до температуры около 50-55°С, и мрамор, охлажденный до температуры 0-10°С. Как правило, камни подбираются гладкие и плоской формы для того, чтобы массаж проходил максимально комфортно. Для чакрального массажа могут применяться полудрагоценные минералы, добываемые в Непале, Индии и на Тибете. Количество камней для массажа может варьироваться в зависимости от цели оздоровительной процедуры - от 10 до 60 и даже больше.

Тепло, которое отдают черные камни, прогревает тело, смягчает кожу, расслабляет напряженные и уставшие мышцы. Их можно использовать как на определенных проблемных зонах, так и на более обширных участках тела. Мрамор эффективно стимулирует кровообращение, тонизирует кожу и уменьшает воспаление, благотворно влияет на сосудистую систему.

Стандартный часовой или полуторачасовой сеанс стоунтерапии включает в себя следующие этапы:

  1. На тело наносится индивидуально подобранное ароматическое масло для расслабления и подготовки к дальнейшей процедуре.
  2. Специалист последовательно размещает камни вдоль позвоночника, на пояснице, животе, плечах, руках, шее и других зонах. Также камни могут быть размещены между пальцами.
  3. Затем выполняется массаж путем растирания, надавливания и поглаживания участков тела подогретыми камнями. Массажист движется от стоп к шее, по мере проведения процедуры техника может быть скорректирована при наличии дискомфорта и неприятных ощущений.
  4. После проведения терапии предлагается отдохнуть за чашкой зеленого чая, который поможет повысить эффект от процедуры и ускорить обменные процессы в организме.

Для стоунтерапии важна атмосфера, настраивающая на релаксацию и отдых. Спокойная музыка, приглушенный свет, использование благовоний - все это поможет расслабиться и получить удовольствие от массажа. Средняя стоимость процедуры в спа-салонах Москвы - около 3000-4000 рублей.

Кому показана стоунтерапия?


Рекомендуется проведение процедуры в следующих случаях:

  • При синдроме хронической усталости. Если вы чувствуете упадок сил и апатию, страдаете от стресса, головных болей и бессонницы, попробуйте пройти курс массажа.
  • При снижении иммунитета. Стоунтерапия служит отличной профилактикой сезонных простудных заболеваний.
  • Для снижения веса, борьбы с целлюлитом и жировыми отложениями.
  • Для снятия напряжения в мышцах. Терапия обладает противовоспалительным эффектом, необходимым при мышечных болях и растяжениях, ее рекомендуют при артритах и артрозах.
  • При замедленном лимфодренаже, возрастных изменениях кожи.

Массаж часто назначается вместе с процедурами физиотерапии на завершающем этапе курса реабилитации для восстановления и нормализации мышечного тонуса.

Противопоказания к проведению процедуры


При всех достоинствах стоунтерапии необходимо учитывать, что у процедуры имеется ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • Острые инфекционные заболевания
  • Воспалительные процессы внутренних органов
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Сахарный диабет
  • Беременность

Специалисты советуют ответственно отнестись к ограничениям, поскольку процедура может спровоцировать ухудшение состояния, что потребует оказания медицинской помощи. Записываться на массаж необходимо только после консультации с терапевтом. Если же у вас нет противопоказаний, то массаж горячими камнями принесет пользу здоровью, к тому же, сама процедура очень приятна.

Эффект от стоунтерапии на организм


Уже после первого сеанса вы почувствуете прилив сил и бодрости, чувство легкости в мышцах и организме в целом, у вас пропадает вялость и сонливость. Пройдя курс стоунтерапии, продолжительность которого подбирается индивидуально в зависимости от цели процедуры, вы заметите значительное повышение работоспособности, улучшение настроения, также у вас сформируется терпимое отношение к перепадам температуры.

Вы станете значительно реже болеть, легче засыпать и просыпаться, также разгладятся мимические морщины, восстановится гормональный фон, а кожа станет более упругой и подтянутой. Мышечные боли уйдут, как и лишние килограммы. Доказано, что для похудения лучше всего совмещать стоунтерапию с контрастным душем.

Массаж камнями – прекрасная расслабляющая процедура, которая обладает мощным оздоровительным эффектом. Выберите проверенный салон, предоставляющий данную услугу, и вы непременно останетесь довольны результатом после прохождения курса терапии.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки