Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

ТОП-6 советов по выбору массажиста

Массаж помогает расслабиться, избавиться от заболеваний, быстрее восстановиться после травм, скорректировать недостатки фигуры. Механизм такого разностороннего влияния на организм – массажист разгоняет кровь и активизирует лимфатическую систему. Это положительно влияет на мышцы, органы и системы человека.

Однако неквалифицированный специалист может причинить вред здоровью: спровоцировать обострение хронической болезни, травмировать или вызвать болевые ощущения.

Мы подготовили для вас небольшую шпаргалку, как выбрать компетентного массажиста.

Специализация и образование

Перед поиском мастера массажа сформулируйте свою цель визита в массажный салон – скорректировать фигуру, избавиться от болей в спине, снять отёчность или просто расслабиться. Так вы сможете понять, куда разумнее пойти: в медицинский центр за курсом лечебного массажа к профильному врачу или в салон тайского массажа за незабываемым спа.

У любого массажиста должны быть документы об окончании обучения. Например, для выполнения расслабляющего или антицеллюлитного массажа достаточно пройти курсы, а вот лечебный массаж рекомендуем доверить специалисту с медицинским образованием (чаще это среднее медицинское образование, но также сертификаты имеют врачи ЛФК, реабилитологи, неврологи). Обратите внимание, сертификаты имеют срок годности, перед первым сеансом поинтересуйтесь у массажиста, когда он в последний раз подтверждал свою квалификацию.


Отзывы

Зачастую к массажистам приходят по сарафанному радио: мы привыкли доверять отзывам коллег или родных. Помните, оценка квалификации специалиста субъективна, также не забываем про первый пункт нашего списка: в зависимости от целей массажа требуются конкретные качества мастера. Всё же отзывами можно воспользоваться при поиске массажиста, ведь если в наше время вы не можете найти в интернете отзывы о работе специалиста – это повод насторожиться. В каталоге stilistic.ru собраны реальные отзывы посетителей салонов Москвы, оказывающих услуги массажа.

Опыт

Стаж работы – не гарант качества, но оптимально, когда массажист практикует от трёх лет. За это время мастер, вероятно, смог овладеть различными техниками массажа, наработал опыт взаимодействия с разными клиентами и научился комбинировать методики для скорейшего достижения результата. Оговоримся, чем больше опыта у специалиста, тем выше цена сеанса. И снова вернёмся к основополагающему принципу – вопросу, с которым вы пришли на массаж. Для расслабляющего сеанса можно выбрать и начинающего мастера, а вот для лечебного массажа лучше предпочесть более опытного массажиста.

Место приёма

Когда мастер ведёт приём в массажном салоне или медицинском центре, вы можете запросить информацию о квалификации и опыте работы массажиста у администраторов. В специализированных студиях тщательно следят за чистотой помещений и безопасностью клиентов.

Начинающие массажисты могут экономить на аренде помещения или нарабатывать опыт, принимая клиентов на дому. Однако в такой обстановке бывает сложно соблюсти необходимые санитарные требования. Кроме того, не каждый сможет расслабиться дома у незнакомого человека, а для массажа это принципиальный момент!

Внешний вид специалиста и этика

Первое впечатление о массажисте может задать настроение для всего сеанса. Опрятность, фигура, вежливость – всё это говорит многое о мастере массажа. Специалист работает с телом, поэтому его собственный облик – это его визитная карточка. Также массажисту необходимо соблюдать врачебную этику, быть внимательным к пожеланиям клиента. Массаж – индивидуальная процедура, при которой клиент должен почувствовать себя комфортно. Присутствие третьих лиц допускается только по просьбе клиента (если речь не о парных спа-процедурах). А при выполнении массажа несовершеннолетним массажист сам должен настоять на присутствии родителей или опекунов.

Знакомство

Грамотный массажист перед первым сеансом обязательно проведет консультацию с клиентом.

Квалифицированный массажист
Халатный мастер
Собирает медицинский анамнез пациента.
Сразу приступает к массажу.
Осматривает и опрашивает пациента по жалобам.
Сразу приступает к массажу.
Уточняет, нет ли аллергии на продукты, масла, препараты.
Сразу приступает к массажу.
Оговаривает детали процедуры и ориентировочное количество необходимых сеансов.
Сразу приступает к массажу.

Компетентный массажист готов ответить на вопросы клиента, интересуется состоянием клиента во время сеанса и даёт рекомендации, усиливающие эффект от массажа.


Резюмируем вышесказанное:

  • Выбирайте массажиста, обладающего подходящей для ваших целей квалификацией: отдохнуть, решить вопросы со здоровьем, скорректировать фигуру.

  • Ознакомьтесь с отзывами о мастере.

  • Узнайте о стаже работы мастера перед записью, более опытный массажист владеет большим количеством инструментов для решения запроса клиента.

  • Уточните место приёма массажиста.

  • При знакомстве обратите внимание на внешность специалиста и его манеру общения.

  • Высокопрофессиональный массажист перед первым сеансом проводит опрос клиента, внимательно изучая его историю болезней, текущие жалобы и пожелания.

Если вдруг вам стало некомфортно во время сеанса массажа или вы почувствовали боль, вы вправе прервать сеанс в любой момент!

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки