Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

«Лечение морем»: талассотерапия в городских условиях

Жаркое солнце, пляж, шум и запах моря – все это навевает мысли об отдыхе и расслаблении. Между тем, морская вода обладает уникальными оздоравливающими свойствами, которые легли в основу одной из процедур альтернативной медицины и эстетической косметологии. Эта методика получила название талассотерапии.

Что такое талассотерапия?


Дословно термин «талассотерапия» переводится как «лечение морем». Он характеризуется как комплекс процедур, выполняемых с помощью морской воды, воздуха, климата морского побережья и продуктов моря (водорослей, ила, грязи). Талассотерапия сочетает в себе множество видов воздействия на организм, каждое из которых является полностью безопасным.

Основателем метода считается англичанин Ричард Рассел, врач, который писал диссертацию о положительном влиянии на человеческий организм морской воды и морепродуктов. Еще через сто лет методика получила свое название, которое придумал французский врач де Ла Боннардьер.

Талассотерапия зачастую входит в часть санаторно-курортного лечения. В этом случае она включает в себя воздушные и солнечные ванны (аэро- и гелиотерапию), кинезиотерапию, пешие прогулки по оборудованным тропам в курортной местности, уходовые процедуры, выполняемые с использованием морских продуктов.

Морская вода имеет состав, богатый минералами. Она обладает омолаживающим, бактерицидным и противогрибковым действием, благотворно влияет на обменные процессы и нервную систему, помогает при интоксикации. Морской воздух, свою очередь, богат озоном. Во время прогулки по побережью дыхание становится глубже, что дает возможность тканям активно насыщаться кислородом.

Водоросли из моря содержат богатый набор микроэлементов, которые способны проникать глубоко в слои кожи и усиливать расщепление жиров. Это делает их отличным средством для коррекции фигуры, стимуляции обновления клеток, насыщения кожи полезными веществами, а также улучшения состояния организма при некоторых заболеваниях.

Талассотерапия в косметологии


Не обязательно ехать на морское побережье, чтобы насладиться талассотерапией. Сейчас многие центры красоты и здоровья предлагают комплекс процедур, которые в полной мере позволят ощутить всю пользу этой методики.

В список талассопроцедур входят:

  • Гидромассажные ванны с морской водой, морские и соляные ванны. Процедуры способствуют снятию мышечных спазмов, улучшению кровообращения, помогают при болях в спине, способствуют борьбе с ожирением.
  • Обертывание водорослями. Они позволяют улучшить состояние кожи, повышая ее упругость. Водорослевое обертывание может быть горячим и холодным. Горячее обертывание обеспечивает активное проникновение полезных компонентов в глубокие слои кожи, благодаря чему устраняется целлюлит, жировые скопления. Холодное обертывание в большей степени усиливает приток крови к коже и обеспечивает тонизирующий эффект.
  • Грязевые ванны. Морская грязь содержит магний и кальций, ее применяют как самостоятельный продукт, так и в сочетании с водорослями.


Все эти процедуры также позволяют добиться повышения тонуса кожи, уменьшения отеков, устранения растяжек и обвисаний кожи, устранения негативного влияния стресса, снижения воспалительных явлений.

Показания и противопоказания к талассотерапии


Помимо ярко выраженного косметологического эффекта, талассопроцедуры также оказывают мощное оздоравливающее влияние на организм.

Специалисты утверждают, что талассотерапия особо показана в следующих случаях:

  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • При проблемах опорно-двигательного аппарата.
  • При наличии дерматологических заболеваний. Процедуры приносят стойкое улучшение при таких заболеваниях, как кератодермия, псориаз. Также они способствуют лечению грибковых заболеваний.
  • При наличии лишнего веса и целлюлита. Талассопроцедуры являются отличным вспомогательным способом сбросить лишний вес, поскольку они активируют активный лимфоотток и расщепляют жиры.
  • При хронической усталости и нервном истощении.

Талассотерапия имеет и небольшое количество противопоказаний. Эти процедуры не стоит проводить при:

  • Онкологических заболеваниях
  • Острой форме болезней дыхательных путей
  • Патологии щитовидной железы
  • Аллергии или индивидуальной непереносимости йода

Беременность также относится к относительным противопоказаниям для талассотерапии. В целом, талассопроцедуры имеют малое количество ограничений для проведения.

Если вы хотите попробовать этот вид терапии и ухода за собой, но не имеете возможность уехать на морской курорт прямо сейчас – не отчаивайтесь, обратитесь в специализированный центр талассотерапии или SPA-салон, где вы сможете насладиться талассопроцедурами, не выезжая из города.


Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки