Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Маникюр родом из Японии

Считается, что именно в азиатских странах зародилась традиция выражать свое восхищение женщине, целуя ее руку. Именно там женские руки символизируют красоту, грациозность, женственность, большое внимание уделяется плавности жестов, белизне кожи и, разумеется, здоровью и красоте ногтей. Знатные дамы защищали ногти специальными колпачками из металла, покрывали их золотом, украшая. Японский маникюр зародился более четырехсот лет назад.

В наше время - это чудесное средство восстановления и укрепления ногтей, в методике которого соединились восточная мудрость, использование природных, натуральных компонентов и высоких технологий развитой Японии.

Что такое японский маникюр

Что же такое японский маникюр? Нет, это не иероглифы на ногтях, не тайное средство обольщения гейш и не секретное оружие самурая. Японский маникюр – это специальная система по уходу за ногтями и кожей рук, способная вернуть ногтям здоровье и крепкость, а кожу сделать мягкой и бархатистой. Особенность системы – абсолютная натуральность используемых в процессе компонентов.

Судите сами – вместо металлических кусачек и привычных маникюрных ножниц – палочка из апельсинового дерева, вместо УФ-базы – паста из натуральных компонентов, втираемая в поверхность ногтя с помощью замшевого бафа или специального инструмента – кичина из телячьей кожи. Все это – под негромкую и спокойную музыку, в расслабляющей обстановке, неторопливо и обстоятельно, ведь японский маникюр сродни чайной церемонии и здесь все имеет свой глубокий смысл.

Здоровье ногтей тесно связано со здоровьем организма, и если решать проблемы, идущие изнутри, должен врач, то некоторые проблемы, находящиеся снаружи, может решить специалист по маникюру, используя для этого все имеющиеся в его распоряжении возможности. Это непосредственное воздействие на ногтевую пластину, кожу рук, кутикулу, с помощью массажа, натуральных средств.

Кроме того, сеанс японского маникюра должен действовать успокаивающе и расслабляюще, позволить ощутить гармонию с миром и природой, получить энергию, способствующую восстановлению и обновлению. Это происходит за счет создания особой атмосферы, использования ароматических масел, соответствующего музыкального сопровождения. Будьте готовы к тому, что процедура займет от полутора до двух с половиной часов – настройтесь на неторопливую и тщательную работу и ни в коем случае не путайте этот вид ухода с обычным маникюром.

Плюсы и минусы сеанса

Наверняка, многие зададутся вопросом – в чем же подвох, какие кроются секреты, ведь чудес не бывает и каждая процедура имеет как показания, так и противопоказания. Японский маникюр – исключение. Благодаря натуральности компонентов, используемых в процедуре, полном отсутствии риска травмы, такой вид маникюра рекомендован даже беременным и кормящим женщинам.

Скептики называют лишь один минус – достаточно высокую стоимость, сравнительно с классическим, обрезным, аппаратным маникюром. Цена сеанса начинается от 1 500 рублей. Есть и приятная новость – выполнять такой маникюр можно и самостоятельно, необходимо потратиться на специальный набор, в котором вы найдете все необходимое. Стоимость набора составит 3-5 тысяч, однако хватит его на несколько десятков применений, что позволит вам приятно сэкономить.

Кроме того, японский маникюр не подойдет любительницам яркости, громоздкого дизайна, кричащих оттенков и экстремальной длины. Здесь приветствуется натуральность и естественность, пастельные оттенки и полное отсутствие украшений. Методика выступает как способ восстановления после наращивания, длительного ношения покрытий лаками, в том числе гель-лаками и других агрессивных воздействий. Это можно назвать первым плюсом маникюра из страны восходящего солнца. Кроме того, среди положительных воздействий выделяют:

  1. В процессе используются масла, пасты и другие ухаживающие средства, изготовленные из натуральных компонентов, имеющих мягкое, щадящее воздействие. Использование таких средств не вызывает аллергии, поэтому рекомендовано даже беременным и кормящим, а также тем, кто страдает от распространенной аллергии на искусственные покрытия гель-лаками, наращивание ногтей.
  2. Маникюр не предполагает нанесения ярких красок, какого-либо дизайна, удлинения ногтевого ложа, поэтому является процедурой, подходящей для укрепления ногтей и придания им ухоженного, аккуратного вида как для женщин, так и мужчинам. Расслабляющий массаж пальцев, рук станет приятным бонусом и порадует не только дам, более того, сеанс послужит хорошим средством релакса, необходимого представителям сильного пола в условиях современного мира.
  3. Японский маникюр не требует коррекции. Вы можете прийти на процедуру разово и получить ухоженные ногти, забыв о необходимости повтора или снятия покрытия. Можно пройти курс и долгое время наслаждаться результатом – крепкими, сильными и здоровыми ногтями. Результат от одной процедуры будет виден примерно 3-4 недели, в зависимости от условий, в которых руки могут подвергаться различным неблагоприятным факторам и воздействиям.
  4. Массаж с маслами улучшает кровообращение, питание ногтей, смягчает кожу. Ногти насыщаются витаминами и минералами, а этап полировки надежно запечатывает полезные вещества.

Кому необходим японский маникюр

Рекомендовать процедуру можно всем без исключения, но выделяется ряд случаев, когда этот вид ухода за кожей рук и ногтями особенно необходим.

  • Если вы испытываете стрессы
  • При неправильном, несбалансированном питании
  • При проживании в условиях плохой экологии
  • В условиях недостатка витаминов и микроэлементов
  • При слоящихся ногтях
  • Владельцам тонких и слабых ногтей
  • После наращивания ногтей
  • После длительного ношения искусственных покрытий для ногтей
  • Ногтям, имеющим микротравмы, неровную поверхность, пятнышки
  • Потерявшая мягкость кожа рук
  • Грубая кутикула, боковые валики

Кроме того, японский маникюр подходит всем любителям естественности и натуральности, а также как спа-процедура, позволяющая немного отдохнуть и расслабиться.

Как проходит процедура

В салоне красоты мастер, владеющий методикой, прежде всего проведет диагностику состояния ногтей и кожи рук. В зависимости от этого подбирается специальная лечебная сыворотка, действие которой будет направлено на решение ваших индивидуальных проблем. Для подбора мастера используют специальную таблицу, что выгодно отличает методику от других видов маникюра, где все виды воздействия носят общий характер. Здесь вы можете быть уверены в персональном подходе. Чтобы выбрать салон и полностью расслабиться в умелых руках мастера, можно воспользоваться сайтом https://stilistic.ru/.

Этапы маникюра:

  • Ванночка для рук и ногтей с добавлением смягчающих кожу средств, а также скраба. После ванночки на ногти наносят обезжиривающие и питающие средства на основе протеина.
  • Этап увлажнения поверхности ногтя специальной сывороткой.
  • Нанесение сыворотки, укрепляющей ногти, стимулирующей их рост, запускающей процессы регенерации. В основе состава сыворотки – жемчужный порошок, кальций, кератин. Закрепляет эффект покрытие на основе женьшеня и керамид, которое выравнивает поверхность ногтя, защищает его.
  • Этап удаления кутикулы. Методика необрезная, поэтому на кутикулу наносится специальное смягчающее средство для удаления, после чего она сдвигается с помощью палочки из апельсинового дерева. После обработки кутикулы ногти полируют с использованием специальной пасты и порошка, придающих ногтям гладкость и блеск.
  • В завершении делается массаж с помощью мешочков с солями и травами, мешочки могут быть нагреты или охлаждены, в зависимости от желаемого эффекта – тонизирующего или расслабляющего. После массажа кожу питают маской, в конце процедуры наносится крем.

Наборы для японского маникюра

Япония предлагает миру воспользоваться одной из двух систем по уходу, собранных в специальный набор. Обе системы позволяют укрепить ногти и придать им здоровый блеск и ухоженный вид. Остановимся подробнее на каждой из них.

Masura
Система, направленная на придание ногтям блеска, укрепления, выравнивания поверхности. В составе набора – палочки, пудра для полировки, минеральная паста, полировочный блок из кожи или замши, средство для кутикулы, защитное покрытие, масло для ногтей.

Выполнение производится в строгом порядке:

  1. Дезинфицирование ногтей и кожи рук, нанесение смягчающего средства для кутикулы. Через пару минут кутикулу аккуратно отодвигают с помощью палочки.
  2. Нанесение минеральной пасты. Ее втирают в ноготь с помощью полировочного блока. Важно направление движения – от центра ногтя, затем по краям, вдоль боковых валиков и лишь в конце паста наносится на свободный край ногтя.
  3. Пудра должна запечатать пасту и придать блеск. Ее наносят также с помощью полировочного блока – кичина.
  4. Завершает процедуру нанесение сыворотки и увлажнение маслом кутикулы.

P.Shine
P.Shine восстановит даже ногти, поврежденные после наращивания, хрупкие и ломкие от природы, сделает их сильнее и крепче, а также увлажнит сухую кожу рук. В наборе, необходимом для выполнения маникюра по системе P.Shine, содержится минеральная паста с витаминами, пудра, придающая блеск, два бафа – один для пасты, другой для пудры. Дополнительно можно приобрести скраб для рук и масло для восстановления ногтей этой же серии.

Техника выполнения включает очищение ногтей, нанесение бафом минеральной пасты, а затем пудры. Важно отметить, что два бафа в наборе не случайны – запрещено наносить пасту и пудру одним инструментом.

Существуют и более недорогие наборы для японского маникюра, например, российской компании Rio Profi Sacura. Недостаток набора – отсутствие инструментов для нанесения составов. Любой из этих вариантов позволит вам получить крепкие и аккуратные ногти, а также ухоженные руки.

Японский маникюр в домашних условиях

Выполнить японский маникюр можно и самостоятельно. Для этого нужно купить готовый набор или позаботиться о приобретении каждого из средств отдельно. Вам не обойтись без:

  • полировочного блока из кожи или замши
  • апельсиновых палочек
  • минеральной пасты
  • средства для удаления кутикулы
  • пудры для придания блеска
  • дезинфицирующего средства
  • сыворотки для укрепления ногтей
  • базового покрытия для восстановления ногтей
  • масла для кутикулы
  • масла для массажа
  • крема для рук

Приготовьте все необходимое, удалите старое покрытие с ногтей, проведите обезжиривание ногтевой пластины. Мягкой пилочкой придайте форму ногтям. Определите, какую базовую сыворотку вам следует использовать с помощью инструкции к набору. Нанесите сыворотку для увлажнения ногтей, а на кутикулу – смягчающее средство. Сдвиньте кутикулу через две-три минуты. Сделайте легкий массаж рук.


Приступайте к нанесению минеральной пасты блоком, после нанесите пудру. Закрепит эффект сыворотка, подобранная в соответствии с индивидуальными особенностями. Завершите сеанс массажем рук до локтя и нанесением крема.

Не забудьте включить приятную музыку. Можно дополнить сеанс ароматерапией, обычно для этого используют разные масла: восточная роза для крепкого сна и при стрессах, японская сосна для укрепления здоровья, иланг-иланг для бодрости и хорошего настроения, а также масло корицы, лимона, жасмина и любых других масел, в зависимости от ваших предпочтений.

Проводить процедуру можно один раз в две-три недели, если ногти не слишком повреждены. Важно отметить, что нельзя подвергать воздействию мягкие и истончённые ноготки, для их восстановления следует подождать примерно месяц.

Приобретая набор, вы можете рассчитывать примерно на 30-40 процедур, если ваши собственные ногти не очень большой длины. Процедура имеет накопительный эффект, поэтому с каждым разом ваши ногти будут становиться все крепче.

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки