Рейтинг салонов красоты Блог Видео Новости Акции

Особенности ухода за кожей лица зимой

Потребности кожи лица в холодное время года

Осадки в сочетании с холодным ветром, а также чередование температур, когда вы выходите из теплого помещения или транспорта на улицу, приводят к тому, что кожа лица становится проблемной, даже если до этого уход за ней не вызывал никаких сложностей. Главная возникающая угроза – это обезвоженность кожи. Погодные факторы значительно ослабляют гидролипидный барьер кожи, из-за чего она достаточно быстро начинает терять влагу. Клетки кожи в осенне-зимний период отшелушиваются медленнее, это вызывает шершавость, неоднородную текстуру, тусклость и излишнее скопление кожного сала, приводящее к воспалениям на лице. Кроме того, стоит учитывать и перестройку организма с гормональными колебаниями, которая влияет на обмен веществ и общее состояние кожи лица.

Из всего вышеприведенного следует, что главными потребностями кожи в зимний период становятся:

  • интенсивное увлажнение;
  • мягкий пилинг;
  • защита и питание.

Ориентируясь на эти задачи, вы подберете грамотный и эффективный уход, который поможет пережить череду зимних месяцев без ущерба для вашей красоты.

Наиболее эффективные косметологические процедуры


На какие же процедуры рекомендуется обратить внимание с наступлением холодов? Предлагаем ознакомиться с подборкой наиболее эффективных и бережных вариантов ухода за кожей лица.

  1. Лазерные и химические пилинги. Можно воспользоваться преимуществами зимнего периода, когда ультрафиолетовые лучи не настолько агрессивны, а ваша кожа не рискует покрыться пигментными пятнами после проведения косметологических процедур. Если у вас нет серьезных проблем – выраженных возрастных изменений, рубцов и шрамов – будет достаточно курса поверхностного химического пилинга, который подарит ровный цвет лица и помолодевшую кожу. Как правило, средний курс состоит из 8-10 процедур, которые проводятся раз в неделю или немного реже. Также подходящим видом ухода станет всесезонный инновационный пилинг PRX-T33 от итальянской косметической компании GPQ Srl, более известный под названиями “жидкий лазер” или “химическая биоревитализация”. Такой пилинг эффективно очищает, отбеливает и шлифует кожу, не пересушивая ее и не оставляя повреждений и раздражений. Для получения оптимального результата требуется около 4-6 процедур с недельным интервалом.
  2. Биоревитализация. Идеальная увлажняющая процедура для периода, когда на улице стоят морозы, а в помещениях работают сушащие кожу батареи. Биоревитализация основана на действии гиалуроновой кислоты, вводимой при помощи инъекций, а также наполняющей кожу влагой и удерживающей ее глубоко в подкожных слоях, благодаря чему пропадают признаки сухости и увядания. Кроме того, восстанавливается четкая линия скул, подтягивается овал лица и повышается эластичность кожи. Продолжительность курса биоревитализации составляет 3-4 сеанса с перерывами в 2-3 недели между процедурами, а эффект вы заметите уже после нескольких посещений косметолога.
  3. Мезотерапия. Как и другие инъекционные процедуры, мезотерапию желательно проводить в зимний период, когда процесс заживления кожи происходит быстрее, а травмированные ткани не подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Во время процедуры врач вводит подкожно комплекс питательных веществ, стимулирующих кровообращение, разглаживающих небольшие морщинки и улучшающих структуру кожи. Мезотерапия помогает защитить кожу от резких перепадов температуры, устранить темные круги под глазами и повысить тонус кожи. На консультации косметолог подберет для вас индивидуальный курс мезотерапии, обычно он составляет 5-10 процедур с периодичностью в 1-2 недели.
  4. Фотоомоложение. Эта аппаратная технология прекрасно подходит для ухода за лицом зимой, она запускает естественный процесс выработки коллагена, эластина и меланина. Удаляя верхний ороговевший слой кожи при помощи фотовспышек, манипуляция помогает забыть о сухости, расширенных порах, акне и пигментных пятнах. В зависимости от особенностей кожи и желаемого эффекта врач может порекомендовать различные виды фотоомоложения – например, лазерное, коллагеновое, IPL- и ELOS-омоложение, каждое из которых обладает своими преимуществами. Результат заметен после первой процедуры, а полный курс фотоомоложения составляет около 5 процедур с перерывами в 3-4 недели между ними.

Советы для домашнего ухода за кожей лица


Продлить результат от проведенных в косметологической клинике процедур поможет самостоятельный уход за кожей в домашних условиях. Врачи-дерматологи советуют придерживаться следующих правил для того, чтобы даже в самые сильные морозы кожа радовала вас свежим и цветущим видом:

  • Не забывайте про мягкие отшелушивающие средства. Если в течение года вы используете скраб с абразивными частичками, то к зиме лучше заменить его на щадящий гоммаж или крем-эксфолиант с содержанием низкоконцентрированных AHA- и BHA-кислот.
  • Для защиты кожи от холода и поддержания летнего сияния используйте косметические средства с витамином С. Это может быть крем, специализированная сыворотка или другой продукт, в составе которого указан компонент Ascorbic Acid.
  • Обеспечить коже дополнительное увлажнение поможет средство с содержанием гиалуроновой кислоты. Чем ниже температура воздуха, тем плотнее должна быть текстура продукта – лучше, если в холодное время года это будет крем. Можно дополнительно использовать увлажняющие маски для лица, а вот матирующие маски на основе глины напротив следует исключить до более теплой погоды.
  • Несмотря на низкую солнечную активность, зимой все равно необходимо использовать солнцезащитные средства для лица. Для жизни в городской среде достаточно иметь в косметичке крем с SPF 10-15, а для отдыха на горнолыжном курорте стоит поискать средство с более высоким индексом.
  • Позаботьтесь о том, чтобы очищающий гель для лица, который вы используете ежедневно, был подходящей для холодного времени года текстуры – остановите свой выбор на продукте с масляной или кремовой формулой.

Более детальные рекомендации вам сможет предоставить врач-косметолог, на консультации вы получите индивидуальную программу ухода именно за вашей кожей, учитывающую образ жизни и особенности организма. Выбирайте проверенные салоны красоты и косметологические клиники для гарантии высокого уровня качества и безупречного результата!

Комментарии

Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.

Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки